Arduino IDE 1.5 - en to de_DE translation catalogue (578 entries)

en:   (requires restart of Arduino)
de_DE:  (erfordert Neustart von Arduino)

en:  Not used: {0}
de_DE:  Nicht benutzt: {0}

en:  Used: {0}
de_DE:  Benutzt: {0}

en: 'Keyboard' not found. Does your sketch include the line '#include <Keyboard.h>'?
de_DE: 'Keyboard' nicht gefunden. Beinhaltet Ihr Sketch die Zeile '#include <Keyboard.h>'?

en: 'Mouse' not found. Does your sketch include the line '#include <Mouse.h>'?
de_DE: 'Mouse' nicht gefunden. Beinhaltet Ihr Sketch die Zeile '#include <Mouse.h>'?

en: 'arch' folder is no longer supported! See http://goo.gl/gfFJzU for more information
de_DE: Der 'arch'-Ordner wird nicht mehr unterstützt! Bitte besuchen Sie http://goo.gl/gfFJzU für weitere Informationen.

en: (edit only when Arduino is not running)
de_DE: (nur bearbeiten, wenn Arduino nicht läuft)

en: (legacy)
de_DE: (veraltet)

en: --curdir no longer supported
de_DE: --curdir wird nicht mehr unterstützt

en: --verbose, --verbose-upload and --verbose-build can only be used together with --verify or --upload
de_DE: --verbose, --verbose-upload und --verbose-build können nur zusammen mit --verify oder --upload verwendet werden

en: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Do you want to save changes to this sketch<BR> before closing?</b><p>If you don't save, your changes will be lost.
de_DE: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Möchten Sie die Änderungen an diesem Sketch <BR> vor dem Schließen speichern?</b><p>Wenn Sie nicht speichern, gehen alle Änderungen verloren.

en: A folder named "{0}" already exists. Can't open sketch.
de_DE: Ein Ordner mit dem Namen "{0}" ist bereits vorhanden. Der Sketch kann nicht geöffnet werden.

en: A library named {0} already exists
de_DE: Eine Bibliothek namens {0} ist bereits vorhanden

en: A new version of Arduino is available,
    would you like to visit the Arduino download page?
de_DE: Eine neue Version von Arduino ist verfügbar.
    Zur Arduino-Downloadseite wechseln?

en: A newer {0} package is available
de_DE: Ein neueres {0}-Paket ist verfügbar

en: A subfolder of your sketchbook is not a valid library
de_DE: Ein Unterordner Ihres Sketchbooks ist keine gültige Bibliothek

en: About Arduino
de_DE: Über Arduino

en: Acoli
de_DE: Acholi

en: Add .ZIP Library...
de_DE: .ZIP-Bibliothek hinzufügen...

en: Add File...
de_DE: Datei hinzufügen...

en: Additional Boards Manager URLs
de_DE: Zusätzliche Boardverwalter-URLs

en: Additional Boards Manager URLs:
de_DE: Zusätzliche Boardverwalter-URLs:

en: Aggressively cache compiled core
de_DE: Kompilierten Kern aggressiv zwischenspeichern

en: Albanian
de_DE: Albanisch

en: All
de_DE: Alle

en: An error occurred while trying to fix the file encoding.
    Do not attempt to save this sketch as it may overwrite
    the old version. Use Open to re-open the sketch and try again.
de_DE: Beim Korrigieren der Kodierung ist ein Fehler aufgetreten.
    Versuchen Sie nicht, den Sketch zu speichern, da dies die alte Version
    überschreiben wird. Verwenden Sie Öffnen um den Sketch neu zu laden und versuchen Sie es erneut.

en: An error occurred while updating libraries index!
de_DE: Beim Aktualisieren des Bibliotheksindex ist ein Fehler aufgetreten!

en: An error occurred while uploading the sketch
de_DE: Beim Hochladen des Sketches ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred while verifying the sketch
de_DE: Beim Überprüfen des Sketches ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred while verifying/uploading the sketch
de_DE: Beim Überprüfen/Hochladen des Sketches ist ein Fehler aufgetreten

en: An unknown error occurred while trying to load
    platform-specific code for your machine.
de_DE: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten beim Versuch, 
    den plattformspezifischen Code für Ihr Gerät zu laden.

en: Arabic
de_DE: Arabisch

en: Aragonese
de_DE: Aragonesisch

en: Archive Sketch
de_DE: Sketch archivieren

en: Archive sketch as:
de_DE: Archiviere den Sketch unter:

en: Archive sketch canceled.
de_DE: Archivierung des Sketches abgebrochen.

en: Archiving built core (caching) in: {0}
de_DE: Gebauter Kern wird archiviert (zwischengespeichert) in: {0}

en: Archiving the sketch has been canceled because
    the sketch couldn't save properly.
de_DE: Die Archivierung des Sketches wurde abgebrochen, da der
    Sketch nicht korrekt gespeichert werden konnte.

en: Arduino ARM (32-bits) Boards
de_DE: Arduino ARM (32-bit)-Boards

en: Arduino AVR Boards
de_DE: Arduino AVR-Boards

en: Arduino can only open its own sketches
    and other files ending in .ino or .pde
de_DE: Arduino kann nur seine eigenen Sketche und andere
    Dateien mit den Dateierweiterungen .ino und .pde öffnen

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your settings.
de_DE: Arduino kann nicht starten, da der Ordner zum
    Speichern der Einstellungen nicht angelegt werden konnte.

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your sketchbook.
de_DE: Arduino kann nicht starten, da der Ordner zum
    Speichern Ihres Sketchbooks nicht angelegt werden konnte.

en: Are you sure you want to delete "{0}"?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie "{0}" löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this sketch?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Sketch löschen möchten?

en: Argument required for --board
de_DE: Argument benötigt für --board

en: Argument required for --port
de_DE: Argument benötigt für --port

en: Argument required for --pref
de_DE: Argument benötigt für --pref

en: Argument required for --preferences-file
de_DE: Argument benötigt für --preferences-file

en: Argument required for {0}
de_DE: Argument benötigt für {0}

en: Armenian
de_DE: Armenisch

en: Asturian
de_DE: Asturisch

en: Authorization required
de_DE: Autorisierung erforderlich

en: Auto Format
de_DE: Automatische Formatierung

en: Auto Format finished.
de_DE: Automatische Formatierung abgeschlossen.

en: Auto-detect proxy settings
de_DE: Proxy-Einstellungen automatisch erkennen

en: Automatic
de_DE: Automatisch

en: Automatic proxy configuration URL:
de_DE: Automatische Proxy-Konfigurations-URL:

en: Bad error line: {0}
de_DE: Fehler in Zeile: {0}

en: Bad file selected
de_DE: Ungültige Datei ausgewählt

en: Basque
de_DE: Baskisch

en: Belarusian
de_DE: Weißrussisch

en: Board Info
de_DE: Boardinformationen

en: Board at {0} is not available
de_DE: Das Board an {0} ist nicht verfügbar

en: Board {0} (platform {1}, package {2}) is unknown
de_DE: Board {0} (Plattform {1}, Paket {2}) ist unbekannt

en: Board {0}:{1}:{2} doesn''t define a ''build.board'' preference. Auto-set to: {3}
de_DE: Das Board {0}:{1}:{2} definiert keine "build.board"-Einstellung. Sie wurde automatisch auf {3} festgelegt.

en: Boards Manager
de_DE: Boardverwalter

en: Boards Manager...
de_DE: Boardverwalter...

en: Boards included in this package:
de_DE: In diesem Paket enthaltene Boards:

en: Bootloader file specified but missing: {0}
de_DE: Bootloader-Datei angegeben, aber nicht vorhanden: {0}

en: Bosnian
de_DE: Bosnisch

en: Both NL & CR
de_DE: Sowohl NL als auch CR

en: Browse
de_DE: Durchsuchen

en: Build options changed, rebuilding all
de_DE: Build-Optionen wurden verändert, alles wird neu kompiliert

en: Built-in Examples
de_DE: Mitgelieferte Beispiele

en: Bulgarian
de_DE: Bulgarisch

en: Burmese (Myanmar)
de_DE: Birmanisch (Myanmar)

en: Burn Bootloader
de_DE: Bootloader brennen

en: Burning bootloader to I/O Board (this may take a minute)...
de_DE: Bootloader wird auf das E/A-Board gebrannt (dies kann eine Minute dauern)...

en: CRC doesn't match, file is corrupted. It may be a temporary problem, please retry later.
de_DE: CRC stimmt nicht überein, Datei ist beschädigt. Es kann ein temporäres Problem sein, bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Can only pass one of: {0}
de_DE: Kann nur eine übergeben von: {0}

en: Can't enable external editor
de_DE: Externer Editor kann nicht aktiviert werden

en: Can't find the sketch in the specified path
de_DE: Kann den Sketch unter dem angegebenen Pfad nicht finden

en: Canadian French
de_DE: Kanadisches Französisch

en: Cancel
de_DE: Abbruch

en: Cannot specify any sketch files
de_DE: Kann keine Sketch-Dateien angeben

en: Carriage return
de_DE: Zeilenumbruch (CR)

en: Catalan
de_DE: Katalanisch

en: Check for updates on startup
de_DE: Beim Start nach Updates suchen

en: Chinese (China)
de_DE: Chinesisch (China)

en: Chinese (Taiwan)
de_DE: Chinesisch (Taiwan)

en: Chinese (Taiwan) (Big5)
de_DE: Chinesisch (Taiwan) (Big5)

en: Clear output
de_DE: Ausgabe löschen

en: Click for a list of unofficial boards support URLs
de_DE: Klicken Sie für eine Liste mit inoffiziellen Boardunterstützungs-URLs

en: Close
de_DE: Schließen

en: Comment/Uncomment
de_DE: Kommentieren/Kommentar aufheben

en: Communication
de_DE: Kommunikation

en: Compiler warnings:
de_DE:  Compiler-Warnungen:

en: Compiling sketch...
de_DE: Sketch wird kompiliert...

en: Contributed
de_DE: Beigetragen

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy as HTML
de_DE: Als HTML kopieren

en: Copy error messages
de_DE: Fehlermeldungen kopieren

en: Copy for Forum
de_DE: Für Forum kopieren

en: Could not add ''{0}'' to the sketch.
de_DE: Konnte "{0}" nicht zum Sketch hinzufügen.

en: Could not copy to a proper location.
de_DE: Konnte nicht an einen korrekten Speicherort kopieren.

en: Could not create directory "{0}"
de_DE: Verzeichnis "{0}" konnte nicht erstellt werden

en: Could not create the sketch folder.
de_DE: Der Sketch-Ordner konnte nicht angelegt werden.

en: Could not create the sketch.
de_DE: Der Sketch konnte nicht angelegt werden.

en: Could not delete "{0}".
de_DE: Konnte "{0}" nicht löschen.

en: Could not delete the existing ''{0}'' file.
de_DE: Die bestehende Datei "{0}" konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not find boards.txt in {0}. Is it pre-1.5?
de_DE: Es konnte keine boards.txt in {0} gefunden werden. Ist sie noch von einer Version vor Arduino 1.5?

en: Could not find tool {0}
de_DE: Konnte das Werkzeug {0} nicht finden

en: Could not find tool {0} from package {1}
de_DE: Konnte das Werkzeug {0} aus dem Paket {1} nicht finden

en: Could not open the URL
    {0}
de_DE: URL konnte nicht geöffnet werden
    {0}

en: Could not open the folder
    {0}
de_DE: Ordner konnte nicht geöffnet werden
    {0}

en: Could not properly re-save the sketch. You may be in trouble at this point,
    and it might be time to copy and paste your code to another text editor.
de_DE: Der Sketch konnte nicht neu gespeichert werden. Sie könnten jetzt
    ernsthafte Probleme haben und es wäre eventuell angebracht, den Code
    in einen anderen Editor zu kopieren.

en: Could not re-save sketch
de_DE: Der Sketch konnte nicht neu gespeichert werden

en: Could not read color theme settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
de_DE: Die Einstellungen für das Farbschema konnten nicht geladen werden.
    Arduino muss neu installiert werden.

en: Could not read default settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
de_DE: Die Standardeinstellungen konnten nicht geladen werden.
    Arduino muss neu installiert werden.

en: Could not remove old version of {0}
de_DE: Alte Version von {0} konnte nicht entfernt werden

en: Could not replace {0}
de_DE: {0} konnte nicht ersetzt werden

en: Could not write preferences file: {0}
de_DE: Voreinstellungsdatei konnte nicht geschrieben werden: {0}

en: Couldn't archive sketch
de_DE: Sketch konnte nicht archiviert werden

en: Couldn't determine program size: {0}
de_DE: Die Programmgröße konnte nicht ermittelt werden: {0}

en: Couldn't do it
de_DE: Es hat nicht funktioniert

en: Couldn't find a Board on the selected port. Check that you have the correct port selected.  If it is correct, try pressing the board's reset button after initiating the upload.
de_DE: An dem ausgewählten Port konnte kein Board gefunden werden. Bitte überprüfen Sie die korrekte Auswahl des seriellen Ports. Ist diese korrekt, bitte das Board über die Reset-Taste nach dem Start des Hochladens neu starten.

en: Croatian
de_DE: Kroatisch

en: Cut
de_DE: Ausschneiden

en: Czech (Czech Republic)
de_DE: Tschechisch (Tschechische Republik)

en: Danish (Denmark)
de_DE: Dänisch (Dänemark)

en: Data Processing
de_DE: Datenverarbeitung

en: Data Storage
de_DE: Datenspeicher

en: Decrease Font Size
de_DE: Schriftgröße verringern

en: Decrease Indent
de_DE: Ausrücken

en: Default
de_DE: Standard

en: Default theme
de_DE: Standardthema

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Device Control
de_DE: Gerätesteuerung

en: Device is not responding, check the right serial port is selected or RESET the board right before exporting
de_DE: Das Gerät reagiert nicht. Entweder ist der falsche Port ausgewählt, oder das Board muss vor dem Export mit RESET neu gestartet werden

en: Discard all changes and reload sketch?
de_DE: Alle Änderungen verwerfen und den Sketch neu laden?

en: Display line numbers
de_DE: Zeilennummern anzeigen

en: Do you want to remove {0}?
    If you do so you won't be able to use {0} any more.
de_DE: Möchten Sie {0} entfernen?
    Wenn Sie das machen, können Sie {0} nicht mehr verwenden.

en: Don't Save
de_DE: Nicht speichern

en: Done Saving.
de_DE: Speichern abgeschlossen.

en: Done burning bootloader.
de_DE: Der Bootloader wurde gebrannt.

en: Done compiling
de_DE: Kompilieren abgeschlossen

en: Done compiling.
de_DE: Kompilieren abgeschlossen.

en: Done printing.
de_DE: Drucken abgeschlossen.

en: Done uploading
de_DE: Hochladen abgeschlossen

en: Done uploading.
de_DE: Hochladen abgeschlossen.

en: Downloaded {0}kb of {1}kb.
de_DE: {0} kB von {1} kB heruntergeladen.

en: Downloading boards definitions.
de_DE: Board-Definitionen werden heruntergeladen.

en: Downloading libraries index...
de_DE: Bibliotheksindex wird heruntergeladen...

en: Downloading library: {0}
de_DE: Bibliothek wird heruntergeladen: {0}

en: Downloading platforms index...
de_DE: Plattformenindex wird heruntergeladen...

en: Downloading tools ({0}/{1}).
de_DE: Werkzeuge werden heruntergeladen ({0}/{1}).

en: Dutch
de_DE: Niederländisch

en: Dutch (Netherlands)
de_DE: Niederländisch (Niederlande)

en: Edison Help
de_DE: Edison-Hilfe

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Editor font size:
de_DE: Editor-Textgröße:

en: Editor language:
de_DE: Editor-Sprache:

en: Enable Code Folding
de_DE: Code-Faltung aktivieren

en: English
de_DE: Englisch

en: English (United Kingdom)
de_DE: Englisch (Vereinigtes Königreich)

en: Enter a comma separated list of urls
de_DE: Geben Sie eine durch Kommata getrennte Liste mit URLs ein

en: Enter additional URLs, one for each row
de_DE: Geben Sie weitere URLs ein, eine in jeder Zeile

en: Environment
de_DE: Umgebung

en: Error
de_DE: Fehler

en: Error adding file
de_DE: Fehler beim Hinzufügen der Datei

en: Error compiling for board {0}.
de_DE: Fehler beim Kompilieren für das Board {0}.

en: Error compiling.
de_DE: Fehler beim Kompilieren.

en: Error downloading {0}
de_DE: Fehler beim Herunterladen von {0}

en: Error getting the Arduino data folder.
de_DE: Fehler beim Zugriff auf den Arduino-Datenordner.

en: Error inside Serial.{0}()
de_DE: Fehler innerhalb von Serial.{0}()

en: Error loading theme {0}: {1}
de_DE: Fehler beim Laden des Themas {0}: {1}

en: Error loading {0}
de_DE: Fehler beim Laden von {0}

en: Error opening serial port ''{0}''.
de_DE: Fehler beim Öffnen des seriellen Ports "{0}".

en: Error opening serial port ''{0}''. Try consulting the documentation at http://playground.arduino.cc/Linux/All#Permission
de_DE: Fehler beim Öffnen des seriellen Ports ''{0}''. Schauen Sie in die Dokumentation unter http://playground.arduino.cc/Linux/All#Permission

en: Error parsing libraries index: {0}
    Try to open the Library Manager to update the libraries index.
de_DE: Fehler beim Parsen des Bibliotheksindexes: {0}
    Versuchen Sie die Bibliotheksverwaltung zu öffnen, um den Bibliotheksindex zu aktualisieren.

en: Error reading libraries index: {0}
de_DE: Fehler beim Lesen des Bibliotheksindexes: {0}

en: Error reading package indexes folder: {0}
    (maybe a permission problem?)
de_DE: Fehler beim Lesen des Paketindizes-Ordners: {0}
    (vielleicht ein Berechtigungsproblem?)

en: Error reading preferences
de_DE: Fehler beim Lesen der Voreinstellungen

en: Error reading the preferences file. Please delete (or move)
    {0} and restart Arduino.
de_DE: Fehler beim Lesen der Voreinstellungen. Bitte die Datei {0}
    löschen (oder verschieben) und dann Arduino neu starten.

en: Error running post install script
de_DE: Fehler beim Ausführen des Nachinstallationsskripts

en: Error starting discovery method:
de_DE: Fehler beim Starten der Entdeckungsmethode:

en: Error touching serial port ''{0}''.
de_DE: Fehler beim Ansprechen des seriellen Ports "{0}".

en: Error while burning bootloader.
de_DE: Fehler beim Brennen des Bootloaders.

en: Error while burning bootloader: missing '{0}' configuration parameter
de_DE: Fehler beim Brennen des Bootloaders: Konfigurationsparameter '{0}' fehlt

en: Error while burning bootloader: please select a serial port.
de_DE: Fehler beim Brennen des Bootloaders: Bitte wählen Sie einen seriellen Port aus.

en: Error while compiling: missing '{0}' configuration parameter
de_DE: Fehler beim Kompilieren: Konfigurationsparameter '{0}' fehlt

en: Error while printing.
de_DE: Fehler beim Drucken.

en: Error while setting serial port parameters: {0} {1} {2} {3}
de_DE: Fehler beim Festlegen der Parameter für den seriellen Port: {0} {1} {2} {3}

en: Error while uploading
de_DE: Fehler beim Hochladen

en: Error while uploading: missing '{0}' configuration parameter
de_DE: Fehler beim Hochladen: Konfigurationsparameter '{0}' fehlt

en: Error while verifying
de_DE: Fehler beim Überprüfen

en: Error while verifying/uploading
de_DE: Fehler beim Überprüfen/Hochladen

en: Estonian
de_DE: Estländisch

en: Examples
de_DE: Beispiele

en: Examples for any board
de_DE: Beispiele für jedes Board

en: Examples for {0}
de_DE: Beispiele für {0}

en: Examples from Custom Libraries
de_DE: Beispiele aus eigenen Bibliotheken

en: Examples from Other Libraries
de_DE: Beispiele aus anderen Bibliotheken

en: Export canceled, changes must first be saved.
de_DE: Export abgebrochen, Änderungen müssen erst gespeichert werden.

en: Export compiled Binary
de_DE: Kompilierte Binärdatei exportieren

en: Failed to open sketch: "{0}"
de_DE: Fehler beim Öffnen des Sketches: "{0}"

en: Failed to rename "{0}" to "{1}"
de_DE: Fehler beim Umbenennen von "{0}" zu "{1}"

en: Failed to rename sketch folder
de_DE: Fehler beim Umbenennen des Sketch-Ordners

en: File
de_DE: Datei

en: File name {0} is invalid: ignored
de_DE: Dateiname {0} ist ungültig: ignoriert

en: Filipino
de_DE: Philippinisch

en: Filter your search...
de_DE: Grenzen Sie Ihre Suche ein...

en: Find
de_DE: Suchen

en: Find Next
de_DE: Nächstes Vorkommen suchen

en: Find Previous
de_DE: Vorheriges Vorkommen suchen

en: Find in Reference
de_DE: In der Referenz suchen

en: Find...
de_DE: Suchen...

en: Find:
de_DE: Suchen:

en: Finnish
de_DE: Finnisch

en: Fix Encoding & Reload
de_DE: Kodierung korrigieren & neu laden

en: For information on installing libraries, see: http://www.arduino.cc/en/Guide/Libraries
de_DE: Informationen zur Installation von Bibliotheken finden Sie unter: http://www.arduino.cc/en/Guide/Libraries

en: Forcing reset using 1200bps open/close on port {0}
de_DE: Erzwinge Reset durch öffnen/schließen mit 1200 bps auf dem Port {0}

en: French
de_DE: Französisch

en: Frequently Asked Questions
de_DE: Häufig gestellte Fragen

en: Galician
de_DE: Galizisch

en: Galician (Spain)
de_DE: Galizisch (Spanien)

en: Galileo Help
de_DE: Galileo-Hilfe

en: Georgian
de_DE: Georgisch

en: German
de_DE: Deutsch

en: Get Board Info
de_DE: Boardinformationen holen

en: Getting Started
de_DE: Erste Schritte

en: Global variables use {0} bytes ({2}%%) of dynamic memory, leaving {3} bytes for local variables. Maximum is {1} bytes.
de_DE: Globale Variablen verwenden {0} Bytes ({2}%%) des dynamischen Speichers, {3} Bytes für lokale Variablen verbleiben. Das Maximum sind {1} Bytes.

en: Global variables use {0} bytes of dynamic memory.
de_DE: Globale Variablen verwenden {0} Bytes des dynamischen Speichers.

en: Go to line
de_DE: Springe zu Zeile

en: Go to line...
de_DE: Springe zu Zeile...

en: Greek
de_DE: Griechisch

en: Hebrew
de_DE: Hebräisch

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Host name:
de_DE: Hostname:

en: How about saving the sketch first 
    before trying to rename it?
de_DE: Wie wäre es, den Sketch vor dem
    Umbenennen erst einmal zu speichern?

en: How very Borges of you
de_DE: Welch absurde Idee

en: Hungarian
de_DE: Ungarisch

en: INCOMPATIBLE
de_DE: INKOMPATIBEL

en: Ignore Case
de_DE: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: Ignoring library with bad name
de_DE: Bibliothek mit unzulässigem Namen wird ignoriert

en: Ignoring sketch with bad name
de_DE: Sketch mit unzulässigem Namen wurde ignoriert

en: In Arduino 1.0, the default file extension has changed
    from .pde to .ino.  New sketches (including those created
    by "Save-As") will use the new extension.  The extension
    of existing sketches will be updated on save, but you can
    disable this in the Preferences dialog.
    
    Save sketch and update its extension?
de_DE: Mit Arduino 1.0 hat sich die Dateierweiterung von .pde zu .ino
    geändert. Neue Sketche (auch die, welche mit "Speichern unter"
    erstellt wurden) werden diese neue Erweiterung verwenden. Die
    Dateierweiterung existierender Sketche wird beim Speichern
    geändert, was aber in den Voreinstellungen deaktiviert werden
    kann.
    
    Sketch mit der neuen Dateierweiterung speichern?

en: Include Library
de_DE: Bibliothek einbinden

en: Incorrect IDE installation folder
de_DE: Falscher IDE-Installationsordner

en: Increase Font Size
de_DE: Schriftgröße erhöhen

en: Increase Indent
de_DE: Einrücken

en: Indonesian
de_DE: Indonesisch

en: Initializing packages...
de_DE: Pakete werden initialisiert...

en: Install
de_DE: Installieren

en: Installation completed!
de_DE: Installation abgeschlossen!

en: Installed
de_DE: Installiert

en: Installing boards...
de_DE: Boards werden installiert...

en: Installing library: {0}:{1}
de_DE: Bibliothek wird installiert: {0}:{1}

en: Installing tools ({0}/{1})...
de_DE: Werkzeuge werden installiert ({0}/{1})...

en: Installing...
de_DE: Wird installiert...

en: Interface scale:
de_DE: Oberflächen-Zoomstufe:

en: Invalid library found in {0}: {1}
de_DE: Ungültige Bibliothek {0} in {1} gefunden

en: Invalid quoting: no closing [{0}] char found.
de_DE: Ungültige Quotierung: Es konnte kein schließender [{0}]-Charakter gefunden werden.

en: Invalid version '{0}' for library in: {1}
de_DE: Ungültige Version '{0}' für Bibliothek in: {1}

en: Invalid version {0}
de_DE: Ungültige Version {0}

en: Italian
de_DE: Italienisch

en: Japanese
de_DE: Japanisch

en: Kazakh
de_DE: Kasachisch

en: Korean
de_DE: Koreanisch

en: Latvian
de_DE: Lettisch

en: Library Manager
de_DE: Bibliotheksverwalter

en: Library added to your libraries. Check "Include library" menu
de_DE: Bibliothek wurde zu Ihren Bibliotheken hinzugefügt. Bitte im Menü "Bibliothek einbinden" nachprüfen

en: Library can't use both 'src' and 'utility' folders. Double check {0}
de_DE: Eine Bibliothek kann nicht sowohl 'src'- als auch 'utility'-Ordner verwenden. Bitte überprüfen Sie {0} nochmals

en: Library is already installed: {0}:{1}
de_DE: Bibliothek ist bereits installiert: {0}:{1}

en: Line number:
de_DE: Zeilennummer:

en: Lithuaninan
de_DE: Litauisch

en: Loading configuration...
de_DE: Konfiguration wird geladen...

en: Looking for recipes like {0}*{1}
de_DE: Suche nach Rezepten wie {0}*{1}

en: Low memory available, stability problems may occur.
de_DE: Wenig Arbeitsspeicher verfügbar, es können Stabilitätsprobleme auftreten.

en: Manage Libraries...
de_DE: Bibliotheken verwalten...

en: Manual proxy configuration
de_DE: Manuelle Proxy-Konfiguration

en: Message
de_DE: Mitteilung

en: Missing '{0}' from library in {1}
de_DE: '{0}' aus der Bibliothek in {1} fehlt

en: Mode not supported
de_DE: Modus wird nicht unterstützt

en: More
de_DE: Weitere

en: More preferences can be edited directly in the file
de_DE: Mehr Voreinstellungen können direkt in der Datei bearbeitet werden

en: Moving
de_DE: Verschiebe

en: Multiple files not supported
de_DE: Mehrere Dateien werden nicht unterstützt

en: Multiple libraries were found for "{0}"
de_DE: Mehrere Bibliotheken wurden für "{0}" gefunden

en: Must specify exactly one sketch file
de_DE: Es muss genau eine Sketch-Datei angegeben werden

en: Name for new file:
de_DE: Name der neuen Datei:

en: Native serial port, can't obtain info
de_DE: Nativer serieller Port, kann Informationen nicht abrufen

en: Network
de_DE: Netzwerk

en: Network port, can't obtain info
de_DE: Netzwerkport, kann Informationen nicht abrufen

en: Network ports
de_DE: Netzwerk-Schnittstellen

en: Network upload using programmer not supported
de_DE: Netzwerkupload bei Verwendung des Programmers wird nicht unterstützt

en: New
de_DE: Neu

en: New Tab
de_DE: Neuer Tab

en: Newline
de_DE: Neue Zeile

en: Next Tab
de_DE: Nächster Tab

en: No
de_DE: Nein

en: No authorization data found
de_DE: Keine Autorisierungsdaten gefunden

en: No changes necessary for Auto Format.
de_DE: Keine Änderungen für automatische Formatierung nötig.

en: No command line parameters found
de_DE: Keine Kommandozeilenparameter gefunden

en: No compiled sketch found
de_DE: Kein kompilierter Sketch gefunden

en: No files were added to the sketch.
de_DE: Zum Sketch wurden keine Dateien hinzugefügt.

en: No launcher available
de_DE: Kein Starter verfügbar

en: No line ending
de_DE: Kein Zeilenende

en: No parameters
de_DE: Keine Parameter

en: No proxy
de_DE: Kein Proxy

en: No really, time for some fresh air for you.
de_DE: Ernsthaft, es ist Zeit für etwas Frischluft.

en: No reference available for "{0}"
de_DE: Keine Referenz für "{0}" gefunden

en: No sketch
de_DE: Kein Sketch

en: No sketchbook
de_DE: Kein Sketchbook

en: No valid code files found
de_DE: Keine gültigen Codedateien gefunden

en: No valid hardware definitions found in folder {0}.
de_DE: Im Ordner {0} wurden keine gültigen Hardwaredefinitionen gefunden.

en: None
de_DE: Keine

en: Norwegian Bokmål
de_DE: Norwegisches Bokmål

en: Not enough memory; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing your footprint.
de_DE: Nicht genug Arbeitsspeicher; unter http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size finden sich Hinweise, um die Größe zu verringern.

en: One file added to the sketch.
de_DE: Eine Datei wurde dem Sketch hinzugefügt.

en: Only --verify, --upload or --get-pref are supported
de_DE: Es werden nur --verify, --upload und --get-pref unterstützt

en: Open
de_DE: Öffnen

en: Open Recent
de_DE: Letzte öffnen

en: Open URL
de_DE: URL öffnen

en: Open an Arduino sketch...
de_DE: Arduino-Sketch öffnen...

en: Open...
de_DE: Öffnen...

en: Other
de_DE: Andere

en: Page Setup
de_DE: Seite einrichten

en: Password:
de_DE: Passwort:

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Persian
de_DE: Persisch

en: Persian (Iran)
de_DE: Persisch (Iran)

en: Platform {0} (package {1}) is unknown
de_DE: Plattform {0} (Paket {1}) ist unbekannt

en: Please confirm boards deletion
de_DE: Bitte bestätigen Sie die Board-Löschung

en: Please confirm library deletion
de_DE: Bitte bestätigen Sie die Bibliothekslöschung

en: Please import the SPI library from the Sketch > Import Library menu.
de_DE: Bitte importieren Sie die SPI-Bibliothek aus dem Sketch > Bibliothek importieren-Menü.

en: Please import the Wire library from the Sketch > Import Library menu.
de_DE: Bitte importieren Sie die Wire-Bibliothek aus dem Sketch > Bibliothek importieren-Menü.

en: Please select a port to obtain board info
de_DE: Bitte wählen Sie einen Port aus, um die Boardinformationen abzurufen

en: Please select a programmer from Tools->Programmer menu
de_DE: Bitte wählen Sie einen Programmer aus dem Menü Werkzeuge->Programmer aus

en: Plotter not available while serial monitor is open
de_DE: Plotter nicht verfügbar, während der serielle Monitor offen ist

en: Polish
de_DE: Polnisch

en: Port number:
de_DE: Portnummer:

en: Portugese
de_DE: Portugiesisch

en: Portuguese (Brazil)
de_DE: Portugiesisch (Brasilien)

en: Portuguese (Portugal)
de_DE: Portugiesisch (Portugal)

en: Preferences
de_DE: Voreinstellungen

en: Preparing boards...
de_DE: Boards werden vorbereitet...

en: Previous
de_DE: Vorheriges

en: Previous Tab
de_DE: Vorheriger Tab

en: Print
de_DE: Drucken

en: Printing canceled.
de_DE: Druck abgebrochen.

en: Printing...
de_DE: Drucke...

en: Problem Opening Folder
de_DE: Problem beim Öffnen des Ordners

en: Problem Opening URL
de_DE: Problem beim Öffnen der URL

en: Problem Setting the Platform
de_DE: Problem beim Festlegen der Plattform

en: Problem accessing board folder /www/sd
de_DE: Problem beim Zugriff auf den Board-Ordner /www/sd

en: Problem accessing files in folder "{0}"
de_DE: Problem beim Zugriff auf Dateien im Ordner "{0}"

en: Problem getting data folder
de_DE: Problem beim Zugriff auf den Datenordner

en: Problem uploading to board.  See http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload for suggestions.
de_DE: Problem beim Hochladen auf das Board. Hilfestellung dazu unter http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload.

en: Problem with rename
de_DE: Problem beim Umbenennen

en: Processor
de_DE: Prozessor

en: Progress {0}
de_DE: Fortschritt {0}

en: Quit
de_DE: Beenden

en: RETIRED
de_DE: ABGESCHALTET

en: Recommended
de_DE: Empfohlen

en: Redo
de_DE: Wiederholen

en: Reference
de_DE: Referenz

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Removing library: {0}:{1}
de_DE: Bibliothek wird entfernt: {0}:{1}

en: Removing...
de_DE: Entfernvorgang...

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: Replace
de_DE: Ersetzen

en: Replace & Find
de_DE: Ersetzen & Suchen

en: Replace All
de_DE: Alle ersetzen

en: Replace the existing version of {0}?
de_DE: Die bestehende Version von {0} ersetzen?

en: Replace with:
de_DE: Ersetzen durch:

en: Retired
de_DE: Abgeschaltet

en: Retry the upload with another serial port?
de_DE: Das Hochladen mit einem anderen seriellen Port erneut versuchen?

en: Romanian
de_DE: Rumänisch

en: Running recipe: {0}
de_DE: Rezept wird ausgeführt: {0}

en: Running: {0}
de_DE: Ausführen: {0}

en: Russian
de_DE: Russisch

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save As...
de_DE: Speichern unter...

en: Save Canceled.
de_DE: Speichern abgebrochen.

en: Save changes to "{0}"?
de_DE: Änderungen in "{0}" speichern?

en: Save sketch folder as...
de_DE: Sketch-Ordner speichern als...

en: Save when verifying or uploading
de_DE: Speichern beim Überprüfen oder Hochladen

en: Saving...
de_DE: Speichern...

en: Search all Sketch Tabs
de_DE: Alle Sketch-Tabs durchsuchen

en: Select (or create new) folder for sketches...
de_DE: Bitte einen Ordner für Sketches auswählen (oder neu anlegen)...

en: Select All
de_DE: Alles markieren

en: Select a zip file or a folder containing the library you'd like to add
de_DE: Bitte eine ZIP-Datei oder einen Ordner mit der Bibliothek auswählen

en: Select an image or other data file to copy to your sketch
de_DE: Bitte ein Bild oder eine andere Datei auswählen, um sie in den Sketch zu kopieren

en: Select new sketchbook location
de_DE: Neuen Speicherort für das Sketchbook auswählen

en: Select version
de_DE: Version auswählen

en: Selected board depends on '{0}' core (not installed).
de_DE: Das ausgewählte Board benötigt den Kern '{0}' (nicht installiert).

en: Selected board is not available
de_DE: Ausgewähltes Board ist nicht verfügbar

en: Selected library is not available
de_DE: Ausgewählte Bibliothek ist nicht verfügbar

en: Send
de_DE: Senden

en: Sensors
de_DE: Sensoren

en: Serial Monitor
de_DE: Serieller Monitor

en: Serial Plotter
de_DE: Serieller Plotter

en: Serial monitor is not supported on network ports such as {0} for the {1} in this release
de_DE: Serieller Monitor auf Netzwerkports wie {0} für {1} in dieser Version wird nicht unterstützt

en: Serial monitor not available while plotter is open
de_DE: Serieller Monitor nicht verfügbar, während der Plotter offen ist

en: Serial port ''{0}'' not found. Did you select the right one from the Tools > Serial Port menu?
de_DE: Serieller Port "{0}" nicht gefunden. Wurde der richtige Port im Menü Werkzeuge > Serieller Port ausgewählt?

en: Serial port not selected.
de_DE: Serieller Port nicht ausgewählt.

en: Serial port {0} not found.
de_DE: Serieller Port {0} nicht gefunden.

en: Serial ports
de_DE: Serielle Ports

en: Setting build path to {0}
de_DE: Build-Pfad wird auf {0} festgelegt

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings issues
de_DE: Problem mit den Einstellungen

en: Show Sketch Folder
de_DE: Sketch-Ordner anzeigen

en: Show timestamp
de_DE: Zeitstempel anzeigen

en: Show verbose output during:
de_DE: Ausführliche Ausgabe während:

en: Signal Input/Output
de_DE: Signalein-/ausgabe

en: Sketch Disappeared
de_DE: Sketch verschwunden

en: Sketch Does Not Exist
de_DE: Sketch ist nicht vorhanden

en: Sketch is Read-Only
de_DE: Sketch ist schreibgeschützt

en: Sketch is Untitled
de_DE: Sketch hat keinen Namen

en: Sketch is read-only
de_DE: Sketch ist schreibgeschützt

en: Sketch too big; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing it.
de_DE: Der Sketch ist zu groß; unter http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size finden sich Hinweise, um die Größe zu verringern.

en: Sketch uses {0} bytes ({2}%%) of program storage space. Maximum is {1} bytes.
de_DE: Der Sketch verwendet {0} Bytes ({2}%%) des Programmspeicherplatzes. Das Maximum sind {1} Bytes.

en: Sketchbook folder disappeared
de_DE: Sketchbook-Ordner ist verschwunden

en: Sketchbook location:
de_DE: Sketchbook-Speicherort:

en: Sketchbook path not defined
de_DE: Sketchbook-Speicherort nicht definiert

en: Skipping contributed index file {0}, parsing error occured:
de_DE: Beigetragene Indexdatei {0} wird übersprungen, ein Einlesefehler ist aufgetreten:

en: Slovak
de_DE: Slovakisch

en: Slovenian
de_DE: Slowenisch

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save the sketch in another location,
    and try again.
de_DE: Einige Dateien sind als "schreibgeschützt" gekennzeichnet.
    Sie müssen den Sketch an einem anderen Ort speichern und
    es dann erneut versuchen.

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save this sketch to another location.
de_DE: Einige Dateien sind als "schreibgeschützt" gekennzeichnet.
    Sie müssen den Sketch an einem anderen Ort speichern.

en: Sorry, the folder "{0}" already exists.
de_DE: Entschuldigung, der Ordner "{0}" ist bereits vorhanden.

en: Spanish
de_DE: Spanisch

en: Specified folder/zip file does not contain a valid library
de_DE: Angegebener Ordner/ZIP-Datei enthält keine gültige Bibliothek

en: Starting...
de_DE: Startvorgang...

en: Sunshine
de_DE: Sonnenschein

en: Swedish
de_DE: Schwedisch

en: System Default
de_DE: Systemstandard

en: Talossan
de_DE: Talossanisch

en: The 'BYTE' keyword is no longer supported.
de_DE: Das 'BYTE'-Schlüsselwort wird nicht mehr unterstützt.

en: The --upload option supports only one file at a time
de_DE: Die --upload-Option unterstützt nur eine Datei gleichzeitig

en: The Client class has been renamed EthernetClient.
de_DE: Die Klasse Client wurde in EthernetClient umbenannt.

en: The IDE includes an updated {0} package, but you're using an older one.
    Do you want to upgrade {0}?
de_DE: Die IDE enthält ein aktualisiertes {0}-Paket, aber Sie verwenden ein älteres.
    Möchten Sie {0} aktualisieren?

en: The Server class has been renamed EthernetServer.
de_DE: Die Klasse Server wurde in EthernetServer umbenannt.

en: The Udp class has been renamed EthernetUdp.
de_DE: Die Klasse Udp wurde in EthernetUdp umbenannt.

en: The current selected board needs the core '{0}' that is not installed.
de_DE: Die aktuell ausgewählte Board benötigt den Kern '{0}', der nicht installiert ist.

en: The file "{0}" needs to be inside
    a sketch folder named "{1}".
    Create this folder, move the file, and continue?
de_DE: Die Datei "{0}" muss sich in einem
    Sketch-Ordner "{1}" befinden.
    Soll der Ordner angelegt, die Datei
    verschoben und danach fortgefahren werden?

en: The library "{0}" cannot be used.
    Library folder names must start with a letter or number, followed by letters,
    numbers, dashes, dots and underscores. Maximum length is 63 characters.
de_DE: Die Bibliothek "{0}" kann nicht verwendet werden.
    Bibliotheksordnernamen müssen mit einem Buchstaben oder einer Zahl beginnen,
    gefolgt von Buchstaben, Zahlen, Bindestrichen, Punkten und Unterstrichen.
    Die maximale Länge beträgt 63 Zeichen.

en: The library "{0}" cannot be used.
    Library names must contain only basic letters and numbers.
    (ASCII only and no spaces, and it cannot start with a number)
de_DE: Die Bibliothek "{0}" kann nicht verwendet werden.
    Bibliotheksnamen dürfen nur Buchstaben und Zahlen enthalten.
    (nur ASCII-Zeichen, keine Leerzeichen und keine Zahl am Anfang)

en: The main file cannot use an extension
de_DE: Die Hauptdatei kann keine Erweiterung verwenden

en: The name cannot start with a period.
de_DE: Der Name darf nicht mit einem Punkt anfangen.

en: The selected sketch no longer exists.
    You may need to restart Arduino to update
    the sketchbook menu.
de_DE: Der ausgewählte Sketch ist nicht mehr vorhanden.
    Arduino sollte neu gestartet werden,
    um das Sketchbook-Menü neu einzulesen.

en: The sketch "{0}" cannot be used.
    Sketch names must contain only basic letters and numbers
    (ASCII-only with no spaces, and it cannot start with a number).
    To get rid of this message, remove the sketch from
    {1}
de_DE: Der Sketch "{0}" kann nicht verwendet werden.
    Sketchnamen dürfen nur Buchstaben und Zahlen enthalten
    (nur ASCII Zeichen, keine Leerzeichen und keine Zahl am Anfang).
    Um diese Meldung nicht weiter zu erhalten, entfernen Sie den Sketch aus
    {1}

en: The sketch already contains a file named "{0}"
de_DE: Der Sketch enthält bereits eine Datei mit dem Namen "{0}"

en: The sketch folder has disappeared.
     Will attempt to re-save in the same location,
    but anything besides the code will be lost.
de_DE: Der Sketch-Ordner ist verschwunden.
    Es wird versucht, den Sketch am selben Ort zu speichern,
    aber außer dem Quelltext ist alles Andere verloren.

en: The sketch name had to be modified.
    Sketch names must start with a letter or number, followed by letters,
    numbers, dashes, dots and underscores. Maximum length is 63 characters.
de_DE: Der Name des Sketches musste geändert werden.
    Sketch-Namen müssen mit einem Buchstaben oder einer Zahl beginnen,
    gefolgt von Buchstaben, Zahlen, Bindestrichen, Punkten und Unterstrichen.
    Die maximale Länge beträgt 63 Zeichen.

en: The sketchbook folder no longer exists.
    Arduino will switch to the default sketchbook
    location, and create a new sketchbook folder if
    necessary. Arduino will then stop talking about
    himself in the third person.
de_DE: Der Sketchbook-Ordner ist nicht mehr vorhanden.
    Arduino wird auf den Standardordner für das
    Sketchbook umschalten und bei Bedarf einen
    neuen Sketchbook-Ordner anlegen.
    Danach wird Arduino aufhören, von sich
    in der dritten Person zu sprechen.

en: The specified sketchbook folder contains your copy of the IDE.
    Please choose a different folder for your sketchbook.
de_DE: Der angegebene Sketchbook-Ordner enthält Ihre Kopie der IDE.
    Bitte wählen Sie einen anderen Ordner für Ihr Sketchbook aus.

en: Theme:
de_DE: Thema:

en: This library is not listed on Library Manager. You won't be able to reinstall it from here.
    Are you sure you want to delete it?
de_DE: Diese Bibliothek ist in der Bibliotheksverwaltung nicht aufgelistet. Sie können sie nicht mehr von hier neu installieren.
    Sind Sie sicher, dass Sie sie löschen möchten?

en: This report would have more information with
    "Show verbose output during compilation"
    option enabled in File -> Preferences.
de_DE: Dieser Bericht wäre detaillierter, wenn die Option
    "Ausführliche Ausgabe während der Kompilierung"
    in Datei -> Voreinstellungen aktiviert wäre.

en: Time for a Break
de_DE: Zeit für eine Pause

en: Tool {0} is not available for your operating system.
de_DE: Werkzeug {0} ist für Ihr Betriebssystem nicht verfügbar.

en: Tools
de_DE: Werkzeuge

en: Topic
de_DE: Thema

en: Troubleshooting
de_DE: Fehlersuche

en: Turkish
de_DE: Türkisch

en: Type
de_DE: Typ

en: Type board password to access its console
de_DE: Tippen Sie das Boardpasswort ein, um die Konsole aufzurufen

en: Type board password to upload a new sketch
de_DE: Tippen Sie das Boardpasswort ein, um einen neuen Sketch hochzuladen

en: Ukrainian
de_DE: Ukrainisch

en: Unable to connect to {0}
de_DE: Konnte nicht mit {0} verbinden

en: Unable to connect: is the sketch using the bridge?
de_DE: Verbindungsfehler: Verwendet der Sketch die Bridge?

en: Unable to connect: retrying
de_DE: Verbindungsfehler: Erneuter Versuch

en: Unable to connect: wrong password?
de_DE: Verbindungsfehler: Falsches Passwort?

en: Unable to find {0} in {1}
de_DE: Konnte {0} in {1} nicht finden

en: Unable to open serial monitor
de_DE: Fehler beim Öffnen des seriellen Monitors

en: Unable to open serial plotter
de_DE: Fehler beim Öffnen des seriellen Plotters

en: Unable to reach Arduino.cc due to possible network issues.
de_DE: Arduino.cc kann wegen möglicher Netzwerkprobleme nicht erreicht werden.

en: Uncategorized
de_DE: Unkategorisiert

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Unhandled type {0} in context key {1}
de_DE: Unbehandelter Typ {0} im Kontextschlüssel {1}

en: Unknown board
de_DE: Unbekanntes Board

en: Unknown sketch file extension: {0}
de_DE: Unbekannte Sketch-Dateierweiterung: {0}

en: Unspecified platform, no launcher available.
    To enable opening URLs or folders, add a 
    "launcher=/path/to/app" line to preferences.txt
de_DE: Unbekannte Plattform, kein Starter verfügbar.
    Um das Öffnen einer URL oder eines Ordners
    zu ermöglichen, fügen Sie die Zeile
    "launcher=/pfad/zur/app"
    zur Datei preferences.txt hinzu

en: Updatable
de_DE: Aktualisierbar

en: Update sketch files to new extension on save (.pde -> .ino)
de_DE: Sketche beim Speichern auf die neue Dateierweiterung aktualisieren (.pde -> .ino)

en: Updates available for some of your {0}boards{1}
de_DE: Für manche Ihrer {0}Boards{1} ist eine Aktualisierung verfügbar.

en: Updates available for some of your {0}boards{1} and {2}libraries{3}
de_DE: Für manche Ihrer {0}Boards{1} und {2}Bibliotheken{3} ist eine Aktualisierung verfügbar.

en: Updates available for some of your {0}libraries{1}
de_DE: Für manche Ihrer {0}Bibliotheken{1} ist eine Aktualisierung verfügbar.

en: Updating list of installed libraries
de_DE: Liste der installierten Bibliotheken wird aktualisiert

en: Upload
de_DE: Hochladen

en: Upload Using Programmer
de_DE: Hochladen mit Programmer

en: Upload any sketch to obtain it
de_DE: Laden Sie irgendeinen Sketch hoch, um sie abzurufen

en: Upload canceled.
de_DE: Hochladen abgebrochen.

en: Upload cancelled
de_DE: Hochladen abgebrochen

en: Uploading to I/O Board...
de_DE: Hochladen zum E/A-Board...

en: Uploading...
de_DE: Hochladen...

en: Use Selection For Find
de_DE: Auswahl für Suche verwenden

en: Use external editor
de_DE: Externen Editor verwenden

en: Username:
de_DE: Benutzername:

en: Using library {0} at version {1} in folder: {2} {3}
de_DE: Bibliothek {0} in Version {1} im Ordner: {2} {3} wird verwendet

en: Using library {0} in folder: {1} {2}
de_DE: Bibliothek {0} im Ordner: {1} {2} wird verwendet

en: Using previously compiled file: {0}
de_DE: Zuvor kompilierte Datei wird verwendet: {0}

en: Verify
de_DE: Überprüfen

en: Verify code after upload
de_DE: Code nach dem Hochladen überprüfen

en: Verify/Compile
de_DE: Überprüfen/Kompilieren

en: Verifying and uploading...
de_DE: Überprüfungs- und Hochladevorgang...

en: Verifying archive integrity...
de_DE: Archivintegrität wird überprüft...

en: Verifying...
de_DE: Überprüfungsvorgang...

en: Version unknown
de_DE: Version unbekannt

en: Vietnamese
de_DE: Vietnamesisch

en: Visit Arduino.cc
de_DE: Arduino.cc besuchen

en: WARNING: Category '{0}' in library {1} is not valid. Setting to '{2}'
de_DE: WARNUNG: Kategorie '{0}' in der Bibliothek {1} ist ungültig und wird auf '{2}' festgelegt

en: WARNING: Spurious {0} folder in '{1}' library
de_DE: WARNUNG: Unberechtigter Ordner {0} in der Bibliothek '{1}'

en: WARNING: library {0} claims to run on {1} architecture(s) and may be incompatible with your current board which runs on {2} architecture(s).
de_DE: WARNUNG: Bibliothek {0} behauptet auf {1} Architektur(en) ausgeführt werden zu können und ist möglicherweise inkompatibel mit Ihrem derzeitigen Board, welches auf {2} Architektur(en) ausgeführt wird.

en: Warning
de_DE: Warnung

en: Warning: This core does not support exporting sketches. Please consider upgrading it or contacting its author
de_DE: Warnung: Dieser Kern unterstützt keinen Export von Sketchen. Bitte erwägen Sie eine Aktualisierung oder kontaktieren Sie dessen Autor

en: Warning: file {0} links to an absolute path {1}
de_DE: Warnung: Datei {0} linkt zu einem absoluten Pfad {1}

en: Warning: forced trusting untrusted contributions
de_DE: Warnung: Nicht vertrauenswürdigen Beiträgen wird ge­zwun­ge­ner­ma­ßen vertraut

en: Warning: forced untrusted script execution ({0})
de_DE: Warnung: Nicht vertrauenswürdiges Skript wird ge­zwun­gener­ma­ßen ausgeführt ({0})

en: Warning: non trusted contribution, skipping script execution ({0})
de_DE: Warnung: nicht vertrauenswürdiger Beitrag, Skript-Ausführung wird übersprungen ({0})

en: Warning: platform.txt from core '{0}' contains deprecated {1}, automatically converted to {2}. Consider upgrading this core.
de_DE: Warnung: platform.txt aus dem Kern '{0}' enthält veraltete {1} und wurde automatisch zu {2} konvertiert. Erwägen Sie eine Aktualisierung dieses Kerns.

en: Warning: platform.txt from core '{0}' misses property '{1}', using default value '{2}'. Consider upgrading this core.
de_DE: Warnung: Der platform.txt aus dem Kern '{0}' fehlt die Eigenschaft '{1}', sie wurde deshalb auf den Standardwert '{2}' gesetzt. Erwägen Sie eine Aktualisierung dieses Kerns.

en: Western Frisian
de_DE: Westfriesisch

en: Wire.receive() has been renamed Wire.read().
de_DE: Wire.receive() wurde in Wire.read() umbenannt.

en: Wire.send() has been renamed Wire.write().
de_DE: Wire.send() wurde in Wire.write() umbenannt.

en: Wrap Around
de_DE: Umbruch

en: Wrong microcontroller found.  Did you select the right board from the Tools > Board menu?
de_DE: Falscher Mikrocontroller gefunden. Ist das richtige Board im Menü Werkzeuge > Board ausgewählt?

en: Yes
de_DE: Ja

en: You can't import a folder that contains your sketchbook
de_DE: Sie können keinen Ordner importieren, der Ihr Sketchbook enthält

en: You cannot save the sketch into a folder
    inside itself. This would go on forever.
de_DE: Sie können den Sketch nicht in seinem
    eigenen Ordner speichern.
    Das würde unendlich so weiter gehen.

en: You forgot your sketchbook
de_DE: Sie haben Ihr Sketchbook vergessen

en: You have unsaved changes!
    You must save all your sketches to enable this option.
de_DE: Sie haben nicht gespeicherte Änderungen!
    Sie müssen all Ihre Sketches speichern, um diese Option zu aktivieren.

en: You've pressed {0} but nothing was sent. Should you select a line ending?
de_DE: Sie haben {0} gedrückt, es wurde aber nichts geschickt. Sollten Sie ein Zeilenende auswählen?

en: You've reached the limit for auto naming of new sketches
    for the day. How about going for a walk instead?
de_DE: Sie haben für heute die Obergrenze für die automatische Vergabe
    der Sketchnamen erreicht. Wie wäre es mit einem Spaziergang?

en: Your copy of the IDE is installed in a subfolder of your settings folder.
    Please move the IDE to another folder.
de_DE: Die IDE wurde in einem Unterordner Ihres Einstellungsordners installiert.
    Bitte bewegen Sie die IDE in einen anderen Ordner.

en: Your copy of the IDE is installed in a subfolder of your sketchbook.
    Please move the IDE to another folder.
de_DE: Die IDE wurde in einem Unterordner Ihres Sketchbooks installiert.
    Bitte bewegen Sie die IDE in einen anderen Ordner.

en: ZIP files or folders
de_DE: ZIP-Dateien oder Ordner

en: Zip doesn't contain a library
de_DE: ZIP enthält keine Bibliothek

en: ".{0}" is not a valid extension.
de_DE: ".{0}" ist keine gültige Dateierweiterung.

en: "{0}" contains unrecognized characters. If this code was created with an older version of Arduino, you may need to use Tools -> Fix Encoding & Reload to update the sketch to use UTF-8 encoding. If not, you may need to delete the bad characters to get rid of this warning.
de_DE: "{0}" enthält unbekannte Zeichen. Wenn der Code mit einer älteren Version von Arduino erstellt wurde, sollten Sie eventuell über Werkzeuge -> Kodierung korrigieren & neu laden den Sketch auf UTF-8-Kodierung aktualisieren. Wenn nicht, sollten Sie die ungültigen Zeichen manuell entfernen, um diese Warnung zu deaktivieren.

en: 
    As of Arduino 0019, the Ethernet library depends on the SPI library.
    You appear to be using it or another library that depends on the SPI library.
de_DE: 
    Seit Arduino 0019 ist die Ethernet-Bibliothek von der SPI-Bibliothek abhängig.
    Es sieht so aus, als würden Sie diese oder eine Bibliothek einsetzen, welche von der SPI-Bibliothek abhängt.

en: 
    As of Arduino 1.0, the 'BYTE' keyword is no longer supported.
    Please use Serial.write() instead.
de_DE: 
    Seit Arduino 1.0 wird das 'BYTE'-Schlüsselwort nicht mehr unterstützt.
    Bitte verwenden Sie stattdessen Serial.write().

en: 
    As of Arduino 1.0, the Client class in the Ethernet library has been renamed to EthernetClient.
de_DE: 
    Seit Arduino 1.0 wurde die Klasse "Client" in der Ethernet-Bibliothek in "EthernetClient" umbenannt.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Server class in the Ethernet library has been renamed to EthernetServer.
de_DE: 
    Seit Arduino 1.0 wurde die Klasse "Server" in der Ethernet-Bibliothek in "EthernetServer" umbenannt.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Udp class in the Ethernet library has been renamed to EthernetUdp.
de_DE: 
    Seit Arduino 1.0 wurde die Klasse "Udp" in der Ethernet-Bibliothek in "EthernetUdp" umbenannt.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.receive() function was renamed to Wire.read() for consistency with other libraries.
de_DE: 
    Seit Arduino 1.0 wurde die Funktion "Wire.receive()" in "Wire.read()" umbenannt, um mit anderen Bibliotheken konsistent zu sein.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.send() function was renamed to Wire.write() for consistency with other libraries.
de_DE: 
    Seit Arduino 1.0 wurde die Funktion "Wire.send()" in "Wire.write()" umbenannt, um mit anderen Bibliotheken konsistent zu sein.

en: baud
de_DE: Baud

en: compilation
de_DE: Kompilierung

en: connected!
de_DE: Verbunden!

en: ignoring invalid font size {0}
de_DE: Unzulässige Textgröße {0} wird ignoriert

en: name is null
de_DE: name ist null

en: no headers files (.h) found in {0}
de_DE: keine Header-Dateien (.h) in {0} gefunden

en: serialMenu is null
de_DE: serialMenu ist null

en: the selected serial port {0} does not exist or your board is not connected
de_DE: Der ausgewählte serielle Port {0} ist nicht vorhanden oder das Board ist nicht angeschlossen

en: unknown option: {0}
de_DE: Unbekannte Option: {0}

en: upload
de_DE: Hochladen

en: version <b>{0}</b>
de_DE: Version <b>{0}</b>

en: {0} file signature verification failed
de_DE: {0} Dateisignaturprüfung fehlgeschlagen

en: {0} file signature verification failed. File ignored.
de_DE: {0} Dateisignaturprüfung fehlgeschlagen. Datei ignoriert.

en: {0} files added to the sketch.
de_DE: {0} Dateien wurden zum Sketch hinzugefügt.

en: {0} libraries
de_DE: {0} Bibliotheken

en: {0} must be a folder
de_DE: {0} muss ein Ordner sein

en: {0} on {1}
de_DE: {0} auf {1}

en: {0} pattern is missing
de_DE: Das Muster {0} fehlt

en: {0} returned {1}
de_DE: {0} gab {1} zurück

en: {0}: Invalid argument to --pref, should be of the form "pref=value"
de_DE: {0}: Ungültiges Argument für --pref, es sollte in der Form "pref=value" sein

en: {0}: Invalid board name, it should be of the form "package:arch:board" or "package:arch:board:options"
de_DE: {0}: Ungültiger Boardname, er sollte in der Form "package:arch:board" oder "package:arch:board:options" sein

en: {0}: Invalid option for board "{1}"
de_DE: {0}: Ungültige Option für Board "{1}"

en: {0}: Invalid option, should be of the form "name=value"
de_DE: {0}: Ungültige Option, sie sollte in der Form "name=value" sein

en: {0}: Invalid value for option "{1}" for board "{2}"
de_DE: {0}: Ungültiger Wert für Option "{1}" des Boards "{2}"

en: {0}: Unknown architecture
de_DE: {0}: Unbekannte Architektur

en: {0}: Unknown board
de_DE: {0}: Unbekanntes Board

en: {0}: Unknown package
de_DE: {0}: Unbekanntes Paket

en: {0}Install this package{1} to use your {2} board
de_DE: {0}Installieren Sie dieses Paket{1}, um Ihr Board {2} verwenden zu können
