Arduino IDE 1.5 - en to es translation catalogue (587 entries)

en:   (requires restart of Arduino)
es: (requiere reiniciar Arduino)

en:  Not used: {0}
es:  No usado: {0}

en:  Used: {0}
es: Usado: {0}

en: 'Keyboard' not found. Does your sketch include the line '#include <Keyboard.h>'?
es: 'Keyboard' no encontrado. Tu sketch incluye la línea '#include <Keyboard.h>'?

en: 'Mouse' not found. Does your sketch include the line '#include <Mouse.h>'?
es: 'Mouse' no encontrado. Tu sketch incluye la línea '#include <Mouse.h>'?

en: 'arch' folder is no longer supported! See http://goo.gl/gfFJzU for more information
es: ¡Las carpetas 'arch' ya no son soportadas! Mira en http://goo.gl/gfFJzU para más información

en: (edit only when Arduino is not running)
es: (editar sólo cuando Arduino no está corriendo)

en: (legacy)
es: (legado)

en: --curdir no longer supported
es: --curdir ya no está soportado

en: --verbose, --verbose-upload and --verbose-build can only be used together with --verify or --upload
es: --verbose, --verbose-upload y --verbose-build sólo pueden ser usados junto a --verify o --upload

en: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Do you want to save changes to this sketch<BR> before closing?</b><p>If you don't save, your changes will be lost.
es: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>¿Quieres guardar cambios al programa<BR> antes de cerrar?</b><p>Si no los guardas, tus cambios se perderán.

en: A folder named "{0}" already exists. Can't open sketch.
es: Ya existe una carpeta con el nombre "{0}". No se puede abrir.

en: A library named {0} already exists
es: La libreria con nombre {0} ya existe

en: A new version of Arduino is available,
    would you like to visit the Arduino download page?
es: Una nueva versión de Arduino está disponible...
    ¿quieres visitar la página de descargas de Arduino?

en: A newer {0} package is available
es: Está disponible una nueva versión del paquete {0}

en: A subfolder of your sketchbook is not a valid library
es: Un subdirectorio de su 'cuaderno de bocetos' no es una librería válida

en: About Arduino
es: Sobre Arduino

en: Add .ZIP Library...
es: Añadir biblioteca .ZIP...

en: Add File...
es: Añadir fichero...

en: Additional Boards Manager URLs
es: Gestor de URLs Adicionales de Tarjetas:

en: Additional Boards Manager URLs:
es: Gestor de URLs Adicionales de Tarjetas:

en: Afrikaans
es: Afrikáans

en: Aggressively cache compiled core
es: Núcleo agresivamente compilado de caché

en: Albanian
es: Albanés

en: All
es: Todos

en: An error occurred while trying to fix the file encoding.
    Do not attempt to save this sketch as it may overwrite
    the old version. Use Open to re-open the sketch and try again.
es: Ha ocurrido un error mientras se solucionaba la codificación del archivo.
    No intentes guardar este programa así sobreescribiendo la vieja versión.
    Usa Abrir para reabrir el programa e inténtalo de nuevo.

en: An error occurred while updating libraries index!
es: Ha ocurrido un error mientras se actualizaba el índice de librerías!

en: An error occurred while uploading the sketch
es: Ha ocurrido un error mientras se enviaba el sketch

en: An error occurred while verifying the sketch
es: Ha ocurrido un error mientras se verificaba el sketch

en: An error occurred while verifying/uploading the sketch
es: Ha ocurrido un error mientras se verificaba/enviaba el sketch

en: An unknown error occurred while trying to load
    platform-specific code for your machine.
es: Error desconocido al intentar cargar código específico de plataforma para su máquina.

en: Arabic
es: Árabe

en: Aragonese
es: Aragonés

en: Archive Sketch
es: Archivo de programa.

en: Archive sketch as:
es: Archivar programa como:

en: Archive sketch canceled.
es: Archivación de programa cancelada.

en: Archiving built core (caching) in: {0}
es: Archivando el núcleo construido (cacheado) en: {0}

en: Archiving the sketch has been canceled because
    the sketch couldn't save properly.
es: El archivo del programa se ha cancelado porque
    no se pudo guardar el propio programa.

en: Arduino ARM (32-bits) Boards
es: Placas Arduino AR; (32 bits)

en: Arduino AVR Boards
es: Placas Arduino AVR

en: Arduino can only open its own sketches
    and other files ending in .ino or .pde
es: Arduino sólo puede abrir sus propios programas
    y otros ficheros terminados en .ino o .pde

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your settings.
es: Arduino no se puede ejecutar porque ⏎
    no se pudo crear una carpeta para guardar la configuración.

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your sketchbook.
es: Arduino no pudo iniciarse porque no pudo
    crear una carpeta para almacenar tus proyectos.

en: Are you sure you want to delete "{0}"?
es: ¿Seguro que quieres borrar "{0}"?

en: Are you sure you want to delete this sketch?
es: ¿Seguro que quieres borrar este programa?

en: Argument required for --board
es: Argumento necesario para --board

en: Argument required for --port
es: Argumento necesario para --port

en: Argument required for --pref
es: Argumento necesario para --pref

en: Argument required for --preferences-file
es: Argumento necesario para --preferences-file

en: Argument required for {0}
es: Argumento requerido para {0}

en: Armenian
es: Armenio

en: Asturian
es: Asturiano

en: Authorization required
es: Autorización requerida

en: Auto Format
es: Auto Formato

en: Auto Format finished.
es: Auto Formato terminado.

en: Auto-detect proxy settings
es: Auto-detectar configuración del proxy

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic proxy configuration URL:
es: URL configuración automática proxy:

en: Bad error line: {0}
es: Línea error: {0}

en: Bad file selected
es: Fichero mal Seleccionado

en: Basque
es: Vasco

en: Belarusian
es: Bielorruso

en: Board
es: Placa

en: Board Info
es: Obtén información de la placa

en: Board at {0} is not available
es: Tarjeta en {0} no disponible

en: Board {0} (platform {1}, package {2}) is unknown
es: Tarjeta {0} (plataforma {1}, empaquetado {2}) no encontrado

en: Board {0}:{1}:{2} doesn''t define a ''build.board'' preference. Auto-set to: {3}
es: Board {0}:{1}:{2} no define el ajuste ''build.board''. Auto-ajuste a: {3}

en: Board:
es: Tarjeta:

en: Boards Manager
es: Gestor de tarjetas

en: Boards Manager...
es: Gestor de tarjetas...

en: Boards included in this package:
es: Tarjetas incluidas en éste paquete

en: Bootloader file specified but missing: {0}
es: Fichero Bootloader especificado pero ausente: {0}

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Both NL & CR
es: Ambos NL & CR

en: Browse
es: Explorar

en: Build options changed, rebuilding all
es: Opciones de compilación cambiadas, reconstruyendo todo

en: Built-in Examples
es: Ejemplos Construidos

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Burmese (Myanmar)
es: Birmano (Myanmar)

en: Burn Bootloader
es: Quemar Bootloader

en: Burning bootloader to I/O Board (this may take a minute)...
es: Quemando bootloader a la Placa I/O (esto debería tardar un minuto)...

en: CRC doesn't match, file is corrupted. It may be a temporary problem, please retry later.
es: El CRC no coincide, el archivo está dañado. Puede ser un problema temporal, vuelve a intentarlo más tarde.

en: Can only pass one of: {0}
es: Sólo puede pasar uno de: {0}

en: Can't enable external editor
es: No se puede habilitar el editor externo.

en: Can't find the sketch in the specified path
es: No se puede encontrar el skecth en la ruta especificada

en: Canadian French
es: Francés de Canadá

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot specify any sketch files
es: No se puede especifiar ningún archivo de sketck

en: Carriage return
es: Retorno de carro

en: Catalan
es: Catalán

en: Check for updates on startup
es: Comprobar actualizaciones al iniciar

en: Chinese (China)
es: Chino (China)

en: Chinese (Taiwan)
es: Chino (Taiwan)

en: Chinese (Taiwan) (Big5)
es: Chino (Taiwan) (Big5)

en: Clear output
es: Limpiar salida

en: Click for a list of unofficial boards support URLs
es: Clique para obtener una lista de las URLs de soporte para las tarjetas no oficiales

en: Close
es: Cerrar

en: Comment/Uncomment
es: Comentar / Descomentar

en: Communication
es: Comunicación

en: Compiler warnings:
es: Advertencias del compilador:

en: Compiling sketch...
es: Compilando programa...

en: Contributed
es: Contribución

en: Copy
es: Copiar

en: Copy as HTML
es: Copiar como HTML

en: Copy error messages
es: Copiar mensajes de error

en: Copy for Forum
es: Copiar al Foro

en: Could not add ''{0}'' to the sketch.
es: No se puedo añadir "{0}" al programa

en: Could not copy to a proper location.
es: No se puede copiar a la misma ubicación

en: Could not create directory "{0}"
es: No se pudo crear el directorio "{0}"

en: Could not create the sketch folder.
es: No pude crear la capeta de programa

en: Could not create the sketch.
es: No pude crear el programa

en: Could not delete "{0}".
es: No pude borrar "{0}"

en: Could not delete the existing ''{0}'' file.
es: No se pudo borrar el fichero existente "{0}"

en: Could not find boards.txt in {0}. Is it pre-1.5?
es: No se pudo encontrar boards.txt en {0}. Es pre-1.5?

en: Could not find tool {0}
es: No se pudo encontrar la herramienta {0}

en: Could not find tool {0} from package {1}
es: No se pudo encontrar la herramienta {0} del conjunto {1}

en: Could not open the URL
    {0}
es: No se puede abrir el URL

en: Could not open the folder
    {0}
es: No se puede abrir la carpeta

en: Could not properly re-save the sketch. You may be in trouble at this point,
    and it might be time to copy and paste your code to another text editor.
es: No se pudo re-guardar el programa. Puedes estar en problemas en este momento,
    y puede que sea hora de copiar y pegar tu código en otro editor de texto.

en: Could not re-save sketch
es: No se pudo salvar de nuevo el programa.

en: Could not read color theme settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
es: No se pueden leer los ajustes de color del tema.
    Usted necesitará reinstalar Arduino.

en: Could not read default settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
es: No se pueden leer los ajustes predeterminados.
    Necesita reinstalar Arduino

en: Could not remove old version of {0}
es: No pude eliminar la versión antigua de {0}

en: Could not replace {0}
es: No pude reemplazar {0}

en: Could not write preferences file: {0}
es: No se pudo escribir el archivo de preferencias: {0}

en: Couldn't archive sketch
es: No se pudo archivar el programa.

en: Couldn't determine program size: {0}
es: No se pudo determinar el tamaño del programa: {0}

en: Couldn't do it
es: No puedo hacerlo

en: Couldn't find a Board on the selected port. Check that you have the correct port selected.  If it is correct, try pressing the board's reset button after initiating the upload.
es: No pude encontrar una placa en el puerto seleccionado. Comprueba que has seleccionado el puerto correcto. Si es correcto, prueba a pulsar el botón de Reset de la placa tras iniciar la subida.

en: Croatian
es: Croata

en: Cut
es: Cortar

en: Czech (Czech Republic)
es: Checo (República Checa)

en: Danish (Denmark)
es: Danés (Dinamarca)

en: Data Processing
es: Procesando Datos

en: Data Storage
es: Datos Almacenados

en: Decrease Font Size
es: Reducir Tamaño de Fuente

en: Decrease Indent
es: Disminuir Sangría

en: Default
es: Por defecto

en: Default theme
es: Tema por defecto

en: Delete
es: Borrar

en: Device Control
es: Control de Dispositivos

en: Device is not responding, check the right serial port is selected or RESET the board right before exporting
es: El dispositivo no está respondiendo, comprueba que el puerto está bien seleccionado o RESETEA la placa antes de exportar.

en: Discard all changes and reload sketch?
es: ¿Descartar todos los cambios y recargar el programa?

en: Display
es: Pantalla

en: Display line numbers
es: Mostrar números de línea

en: Do you want to remove {0}?
    If you do so you won't be able to use {0} any more.
es: Quiere eliminar {0}
    Si usted lo hace, ya no será capaz de usar {0} nunca más.

en: Don't Save
es: No Guardar

en: Done Saving.
es: Guardado.

en: Done burning bootloader.
es: Quemado de bootloader completado.

en: Done compiling
es: Compilación lista

en: Done compiling.
es: Compilado

en: Done printing.
es: Impreso.

en: Done uploading
es: Carga lista

en: Done uploading.
es: Subido

en: Downloaded {0}kb of {1}kb.
es: Descargado {0}kb of {1}kb.

en: Downloading boards definitions.
es: Descargando definiciones de tarjetas.

en: Downloading libraries index...
es: Descargando índice de librerías...

en: Downloading library: {0}
es: Descargando librería: {0}

en: Downloading platforms index...
es: Descargando índice de plataformas...

en: Downloading tools ({0}/{1}).
es: Descargando herramientas({0}/{1}).

en: Dutch
es: Holandés

en: Dutch (Netherlands)
es: Holandés (Holanda)

en: Edison Help
es: Ayuda de Edison

en: Edit
es: Editar

en: Editor font size:
es: Editor de Tamaño de Fuente:

en: Editor language:
es: Editor de idioma:

en: Enable Code Folding
es: Habilitar Plegado Código

en: English
es: Inglés

en: English (United Kingdom)
es: Inglés (Reino Unido)

en: Enter a comma separated list of urls
es: Introduzca una lista de urls separadas por comas

en: Enter additional URLs, one for each row
es: Introduzca URLs adicionales, una por cada fila

en: Environment
es: Entorno

en: Error
es: error

en: Error adding file
es: Error al añadir fichero

en: Error compiling for board {0}.
es: Error compilando para la tarjeta {0}.

en: Error compiling.
es: Error de compilación

en: Error downloading {0}
es: Error descargando {0}

en: Error getting the Arduino data folder.
es: Error obteniendo los datos de la carpeta de Arduino

en: Error inside Serial.{0}()
es: Error interno del serie.{0}()

en: Error loading theme {0}: {1}
es: Error cargando tema {0}: {1}

en: Error loading {0}
es: Error cargando (0)

en: Error opening serial port ''{0}''.
es: Error abriendo puerto "{0}"

en: Error opening serial port ''{0}''. Try consulting the documentation at http://playground.arduino.cc/Linux/All#Permission
es: Error abriendo el puerto serie "{0}". Pruebe a consultar la documentación en http://playground.arduino.cc/Linux/All#Permission

en: Error parsing libraries index: {0}
    Try to open the Library Manager to update the libraries index.
es: Error al analizar el índice de las bibliotecas: {0}
    Intenta abrir el Administrador de Bibliotecas para actualizar el índice de bibliotecas.

en: Error reading libraries index: {0}
es: Error leyendo indice de biblioteca: {0}

en: Error reading package indexes folder: {0}
    (maybe a permission problem?)
es: Error al leer la carpeta de índices de paquetes: {0}
    (¿puede ser un problema de permisos?)

en: Error reading preferences
es: Error leyendo preferencias

en: Error reading the preferences file. Please delete (or move)
    {0} and restart Arduino.
es: Error leyendo el fichero de preferencias. Por favor, borre (o mueva)
    {0} y reinicie Arduino.

en: Error running post install script
es: Error ejecutando scripts de post instalación

en: Error starting discovery method:
es: Error arrancando el método discovery:

en: Error touching serial port ''{0}''.
es: Error usando el puerto "{0}"

en: Error while burning bootloader.
es: Error quemando bootloader

en: Error while burning bootloader: missing '{0}' configuration parameter
es: Error mientras se cargaba el bootloader: falta parametro de configuración  '{0}'

en: Error while burning bootloader: please select a serial port.
es: Ha ocurrido un error mientras se grababa el bootloader: por favor selecciona un puerto serie.

en: Error while compiling: missing '{0}' configuration parameter
es: Erro mientras se compilaba: falta el parámetro '{0}' de configuración

en: Error while printing.
es: Error al imprimir.

en: Error while setting serial port parameters: {0} {1} {2} {3}
es: Error al configurar los parámetros del puerto serial: {0} {1} {2} {3}

en: Error while uploading
es: Error mientras se enviaba

en: Error while uploading: missing '{0}' configuration parameter
es: Error mientras se enviaba: falta el parámetro de configuración '{0}'

en: Error while verifying
es: Error mientras se verificaba

en: Error while verifying/uploading
es: Error mientras se verificaba/enviaba

en: Estonian
es: Estonio

en: Examples
es: Ejemplos

en: Examples for any board
es: Ejemplos para cualquier tarjeta

en: Examples for {0}
es: Ejemplos para {0}

en: Examples from Custom Libraries
es: Ejemplos de Liberías Personalizadas

en: Examples from Other Libraries
es: Ejemplos de otras bibliotecas

en: Export canceled, changes must first be saved.
es: Exportación cancelada, primero debes guardar los cambios.

en: Export compiled Binary
es: Exportar Binarios compilados

en: Failed to open sketch: "{0}"
es: Falló al abrir el sketch: "{0}"

en: Failed to rename "{0}" to "{1}"
es: Fallo al renombrar "{0}" a "{1}"

en: Failed to rename sketch folder
es: Fallo al renombrar la carpeta Sketch

en: File
es: Archivo

en: File name {0} is invalid: ignored
es: Nombre fichero {0} no valido: ignorado

en: Filter your search...
es: Filtre su búsqueda...

en: Find
es: Buscar

en: Find Next
es: Buscar Siguiente

en: Find Previous
es: Buscar Anterior

en: Find in Reference
es: Buscar en Referencia

en: Find...
es: Buscar...

en: Find:
es: Buscar:

en: Finnish
es: Finés

en: Fix Encoding & Reload
es: Reparar codificación & Recargar.

en: For information on installing libraries, see: http://www.arduino.cc/en/Guide/Libraries
es: Para más información de cómo instalar librerías, mire: http://www.arduino.cc/en/Guide/Libraries

en: Forcing reset using 1200bps open/close on port {0}
es: Forzando reinicio usando 1200bps apertura / cierre en el puerto {0}

en: French
es: Francés

en: Frequently Asked Questions
es: Pregustas Más Frecuentes

en: Galician
es: Gallego

en: Galician (Spain)
es: Gallego (España)

en: Galileo Help
es: Ayuda Galileo

en: Georgian
es: Georgiano

en: German
es: Alemán

en: Get Board Info
es: Obtén información de la placa

en: Getting Started
es: Inicio Rápido

en: Global variables use {0} bytes ({2}%%) of dynamic memory, leaving {3} bytes for local variables. Maximum is {1} bytes.
es: Las variables Globales usan {0} bytes ({2}%%) de la memoria dinámica, dejando {3} bytes para las variables locales. El máximo es {1} bytes.

en: Global variables use {0} bytes of dynamic memory.
es: Variables globales usan {0} bytes de memoria dinamica.

en: Go to line
es: Ir a línea

en: Go to line...
es: Ir a línea...

en: Greek
es: Griego

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Help
es: Ayuda

en: Hindi
es: Hindú

en: Host name:
es: Nombre del Host:

en: How about saving the sketch first 
    before trying to rename it?
es: ¿Por qué no salvar el programa primero
    antes de intentar renombrarlo?

en: How very Borges of you
es: Cómo molas, no?

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Ignore Case
es: Ignorar Caso

en: Ignoring library with bad name
es: Ignorando la biblioteca con mal nombre

en: Ignoring sketch with bad name
es: Ignorando trabajo con nombre incorrecto.

en: In Arduino 1.0, the default file extension has changed
    from .pde to .ino.  New sketches (including those created
    by "Save-As") will use the new extension.  The extension
    of existing sketches will be updated on save, but you can
    disable this in the Preferences dialog.
    
    Save sketch and update its extension?
es: En Arduino 1.0, la extensión por defecto ha cambiado de .pde a .ino. Los nuevos proyectos (incluidos aquellos creados mediante "Guardar como") usarán la nueva extensión. La extensión de los proyectos existentes se actualizará al guardar, pero puedes desactivar esta función desde el menú de Preferencias
    
    ¿Guardar proyecto y actualizar su extensión?

en: Include Library
es: Incluir Librería

en: Incorrect IDE installation folder
es: Carpeta de instalación del IDE Incorrecta

en: Increase Font Size
es: Incrementa Tamaño Fuente

en: Increase Indent
es: Aumentar Sangría

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Initializing packages...
es: Inicializando paquetes...

en: Install
es: Instalar

en: Installation completed!
es: Instalación completada!

en: Installed
es: Instalado

en: Installing boards...
es: Instalando tarjetas...

en: Installing library: {0}:{1}
es: Instalando biblioteca: {0}:{1}

en: Installing tools ({0}/{1})...
es: Instalando herramientas ({0}/{1})...

en: Installing...
es: Instalando...

en: Interface scale:
es: Escala Interfaz:

en: Invalid library found in {0}: {1}
es: Librería inválida encontrada en {0}: {1}

en: Invalid quoting: no closing [{0}] char found.
es: Citado no valido, no encontrado el carácter [{0}] de cierre.

en: Invalid version '{0}' for library in: {1}
es: Version no valida '{0}' para biblioteca en: {1}

en: Invalid version {0}
es: Versión {0} incorrecta

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Latvian
es: Letón

en: Library Manager
es: Gestor de Liberías

en: Library added to your libraries. Check "Include library" menu
es: Librería añadida a sus librerías. Revise el menú "Incluir Librería"

en: Library can't use both 'src' and 'utility' folders. Double check {0}
es: La Librería no puede usar ambas carpetas 'src' y 'utilidad'. Doble marcado {0}

en: Library is already installed: {0}:{1}
es: La biblioteca ya está instalada: {0}:{1}

en: Line number:
es: Número línea:

en: Lithuaninan
es: Lituano

en: Loading configuration...
es: Cargando configuración...

en: Looking for recipes like {0}*{1}
es: Buscando recetas tales como {0}*{1}

en: Low memory available, stability problems may occur.
es: Poca memoria disponible, se pueden producir problemas de estabilidad.

en: Manage Libraries...
es: Administrar Bibliotecas...

en: Manual proxy configuration
es: Configuración manual del proxy

en: Message
es: mensaje

en: Missing '{0}' from library in {1}
es: Falta '{0}' de la biblioteca en {1}

en: Mode not supported
es: Modo no soportado

en: More
es: Más

en: More preferences can be edited directly in the file
es: Más preferencias pueden ser editadas directamente en el fichero

en: Moving
es: Moviendo

en: Multiple files not supported
es: Múltiples archivos no soportados

en: Multiple libraries were found for "{0}"
es: Se encontraron varias bibliotecas para "{0}"

en: Must specify exactly one sketch file
es: Debe especificar exáctamente un archivo de sketch

en: Name for new file:
es: Nombre del nuevo fichero:

en: Native serial port, can't obtain info
es: Puerto serie nativo, no se puede obtener información

en: Nepali
es: Nepalí

en: Network
es: Red

en: Network port, can't obtain info
es: Puerto de la red, no se puede obtener información

en: Network ports
es: Puertos de Red

en: Network upload using programmer not supported
es: Subida por red usando un programador no soportado

en: New
es: Nuevo

en: New Tab
es: Nueva Pestaña

en: Newline
es: Nueva línea

en: Next Tab
es: Pestaña Siguiente

en: No authorization data found
es: Datos de autorización no encontrados

en: No changes necessary for Auto Format.
es: Sin cambios necesarios para Auto Formato

en: No command line parameters found
es: No se encontraron parámetros de línea de comandos

en: No compiled sketch found
es: No se encotró ningún sketch compilado

en: No files were added to the sketch.
es: No se añadieron ficheros al programa

en: No launcher available
es: No hay lanzador disponible.

en: No line ending
es: Sin ajuste de línea

en: No parameters
es: Sin parámetros

en: No proxy
es: Sin proxy

en: No really, time for some fresh air for you.
es: No, en serio, toma un poco de aire fresco.

en: No reference available for "{0}"
es: No hay referencia disponible para "{0}"

en: No sketchbook
es: No hay 'cuaderno de bocetos'

en: No valid code files found
es: No se encontraron archivos de código válidos

en: No valid hardware definitions found in folder {0}.
es: No se encontraron definiciones de hardware validas en la carpeta {0}.

en: None
es: Ninguno

en: Norwegian Bokmål
es: Noruego

en: Not enough memory; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing your footprint.
es: No hay suficiente memoria, ver http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size para obtener consejos sobre cómo optimizar su código.

en: OK
es: Ok

en: One file added to the sketch.
es: Un fichero añadido a tu programa.

en: Only --verify, --upload or --get-pref are supported
es: Sólo --verify, --upload o --get-pref están soportados

en: Open
es: Abrir

en: Open Recent
es: Abrir Reciente

en: Open URL
es: Abrir URL.

en: Open an Arduino sketch...
es: Abrir un sketch de Arduino

en: Open...
es: Abrir...

en: Other
es: Otro

en: Page Setup
es: Configurar Página

en: Partner
es: Compañero

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paste
es: Pegar

en: Persian
es: Persa

en: Persian (Iran)
es: Persa (Irán)

en: Platform {0} (package {1}) is unknown
es: Plataforma {0} (empaquetado {1}) no se encuentra

en: Please confirm boards deletion
es: Por favor confirme la eliminación de tarjetas

en: Please confirm library deletion
es: Por favor confirme la eliminación de la librería

en: Please import the SPI library from the Sketch > Import Library menu.
es: Por favor, importe la librería SPI del menú Programa > Importar Librería.

en: Please import the Wire library from the Sketch > Import Library menu.
es: Por favor, importe la librería Wire desde el menú Proyecto > Improtar Librería.

en: Please select a port to obtain board info
es: Por favor, seleccione un puerto para obtener información de la placa

en: Please select a programmer from Tools->Programmer menu
es: Por favor seleccione un programador desde el menú Herramientas->Programador

en: Plotter not available while serial monitor is open
es: Plotter no disponible mientras monitor serie esté abierto

en: Polish
es: Polaco

en: Port
es: Puerto

en: Port number:
es: Número de puerto:

en: Portugese
es: Portugues

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugues (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
es: Portugues (Portugal)

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preparing boards...
es: Preparando tarjetas...

en: Previous
es: Previo

en: Previous Tab
es: Pestaña Anterior

en: Print
es: Imprimir

en: Printing canceled.
es: Impresión cancelada.

en: Printing...
es: Imprimiendo...

en: Problem Opening Folder
es: Problema abriendo la carpeta

en: Problem Opening URL
es: Problema abriendo el URL

en: Problem Setting the Platform
es: Problema Ajustando la Plataforma

en: Problem accessing board folder /www/sd
es: Problema accediendo a la carpeta de tarjetas /www/sd

en: Problem accessing files in folder "{0}"
es: Problema accediendo a los archivos de la carpeta "{0}"

en: Problem getting data folder
es: Problema al adquirir carpeta de datos.

en: Problem uploading to board.  See http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload for suggestions.
es: Problema subiendo a la placa. Visita http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload para sugerencias.

en: Problem with rename
es: Problema al renombrar

en: Processor
es: Procesador

en: Programmer
es: Programador

en: Progress {0}
es: Progreso {0}

en: Quit
es: Salir

en: RETIRED
es: RETIRADO

en: Recommended
es: Recomendado

en: Redo
es: Rehacer

en: Reference
es: Referencia

en: Remove
es: Eliminar

en: Removing library: {0}:{1}
es: Eliminando biblioteca: {0}:{1}

en: Removing...
es: Eliminando...

en: Rename
es: Renombrar

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace & Find
es: Reemplazar y Buscar

en: Replace All
es: Reemplazar Todos

en: Replace the existing version of {0}?
es: ¿Reemplazar la versión existente de {0}?

en: Replace with:
es: Reemplazar con:

en: Retired
es: Retirado

en: Retry the upload with another serial port?
es: ¿Reintentar la subida con otro puerto serie?

en: Romanian
es: Rumano

en: Running recipe: {0}
es: Ejecutando receta: {0}

en: Running: {0}
es: Ejecutando: {0}

en: Russian
es: Ruso

en: Save
es: Salvar

en: Save As...
es: Guardar Como...

en: Save Canceled.
es: Guardar Cancelado.

en: Save changes to "{0}"?
es: ¿Guardar cambios a "{0}"?

en: Save sketch folder as...
es: Salvar carpeta de programas como...

en: Save when verifying or uploading
es: Guardar cuando se verifique o cargue

en: Saving...
es: Guardando

en: Search all Sketch Tabs
es: Buscar en todas las Pestañas de Sketchs

en: Select (or create new) folder for sketches...
es: Seleccione (o cree) carpeta para proyectos.

en: Select All
es: Selecciona Todo

en: Select a zip file or a folder containing the library you'd like to add
es: Selecciona el fichero Zip o la carpeta que contiene la librería que quieres añadir

en: Select an image or other data file to copy to your sketch
es: Selecciona una imagen u otro fichero de datos para copiarlos a tu programa

en: Select new sketchbook location
es: Seleccione nueva localización de proyecto

en: Select version
es: Seleccione versión

en: Selected board depends on '{0}' core (not installed).
es: La tarjeta seleccionada depende del núcleo '{0}' (no instalado).

en: Selected board is not available
es: La tarjeta seleccionada no está disponible

en: Selected library is not available
es: La biblioteca seleccionada no está disponible

en: Send
es: Enviar

en: Sensors
es: Sensores

en: Serial Monitor
es: Monitor Serie

en: Serial monitor is not supported on network ports such as {0} for the {1} in this release
es: El monitor serial no está soportado en puertos para redes tales como {0} para el {1} de esta versión

en: Serial monitor not available while plotter is open
es: Monitor serie no disponible mientras plotter este abierto

en: Serial port ''{0}'' not found. Did you select the right one from the Tools > Serial Port menu?
es: Puerto "{0}" no encontrado. ¿Has seleccionado el correcto del menú Herramientas > Puerto Serie?

en: Serial port not selected.
es: Puerto serie no seleccionado.

en: Serial port {0} not found.
es: Puerto serie {0} no encontrado.

en: Serial ports
es: Puertos Serie

en: Setting build path to {0}
es: Configurando ruta construcción a {0}

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings issues
es: Cuestiones de ajustes

en: Show Sketch Folder
es: Mostrar Carpeta de Programa

en: Show timestamp
es: Mostrar marca temporal

en: Show verbose output during:
es: Mostrar salida detallada mientras:

en: Signal Input/Output
es: Señal Entrada/Salida

en: Sketch
es: Programa

en: Sketch Disappeared
es: Programa perdido

en: Sketch Does Not Exist
es: El sketch no existe

en: Sketch is Read-Only
es: El programa es de Sólo Lectura

en: Sketch is Untitled
es: El programa no tiene nombre

en: Sketch is read-only
es: El programa es Sólo Lectura

en: Sketch too big; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing it.
es: Programa muy grando: visite http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size para ver cómo reducirlo.

en: Sketch uses {0} bytes ({2}%%) of program storage space. Maximum is {1} bytes.
es: El Sketch usa {0} bytes ({2}%%) del espacio de almacenamiento de programa. El máximo es {1} bytes.

en: Sketchbook
es: Proyecto

en: Sketchbook folder disappeared
es: La carpeta Sketchbook no ha sido encontrada

en: Sketchbook location:
es: Localización de proyecto

en: Sketchbook path not defined
es: Ruta de bocetos no definida

en: Skipping contributed index file {0}, parsing error occured:
es: Saltar archivo del índice contribuido {0}, análisis sintáctico de error ocurrió:

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save the sketch in another location,
    and try again.
es: Algunos ficheros son Solo Lectura, asi que necesitará
    volver a guardar en otra ubicación
    e intentarlo de nuevo.

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save this sketch to another location.
es: Algunos ficheros son "sólo lectura", así que
    necesitarás guardar este programa en otra ubicación de nuevo.

en: Sorry, the folder "{0}" already exists.
es: Lo siento, la carpeta "{0}" ya existe.

en: Spanish
es: Español

en: Specified folder/zip file does not contain a valid library
es: La carpeta o el archivo zip no contienen una librería válida

en: Starting...
es: Iniciando...

en: Sunshine
es: Sol

en: Swedish
es: Sueco

en: System Default
es: Ajustes Iniciales

en: Thai
es: Tailandés

en: The 'BYTE' keyword is no longer supported.
es: La palabra clave 'BYTE' no volverá a ser válida.

en: The --upload option supports only one file at a time
es: La opción --upload sólo soporta una archivo cada vez

en: The Client class has been renamed EthernetClient.
es: La clase Cliente ha sido renombrada a EthernetClient

en: The IDE includes an updated {0} package, but you're using an older one.
    Do you want to upgrade {0}?
es: El IDE incluye la actualización del paquete {0}, pero estás usando uno más antiguo.
    ¿Quieres actualizar {0}?

en: The Server class has been renamed EthernetServer.
es: La clase Servidor ha sido renombrada a EthernetServer

en: The Udp class has been renamed EthernetUdp.
es: La clase Udp ha sido renombrada a EthernetUdp

en: The current selected board needs the core '{0}' that is not installed.
es: La tarjeta seleccionada depende del núcleo '{0}' el cual no está instalado.

en: The file "{0}" needs to be inside
    a sketch folder named "{1}".
    Create this folder, move the file, and continue?
es: El archivo "{0}" necesita estar dentro
    de una carpeta de proyecto llamada "{1}".
    ¿Crearla, mover el fichero y continuar?

en: The library "{0}" cannot be used.
    Library folder names must start with a letter or number, followed by letters,
    numbers, dashes, dots and underscores. Maximum length is 63 characters.
es: La biblioteca "{0}" no puede ser usada
    Los nombres de las carpetas de bibliotecas deben empezar con una letra o número, seguido de letras,
    .

en: The library "{0}" cannot be used.
    Library names must contain only basic letters and numbers.
    (ASCII only and no spaces, and it cannot start with a number)
es: La librería "{0}" no se puede usar.
    Los nombres de librería deben contener sólo números y letras.
    (Sólo ASCII y sin espacios, y no pueden empezar con un número)

en: The main file cannot use an extension
es: El archivo principal no puede utilizar una extensión

en: The name cannot start with a period.
es: El nombre no puede comenzar con un período.

en: The selected sketch no longer exists.
    You may need to restart Arduino to update
    the sketchbook menu.
es: El programa seleccionado no existe.
    Necesitará reiniciar Arduino para actualizar
    el menú de proyectos.

en: The sketch "{0}" cannot be used.
    Sketch names must contain only basic letters and numbers
    (ASCII-only with no spaces, and it cannot start with a number).
    To get rid of this message, remove the sketch from
    {1}
es: El programa "{0}" no se puede usar.
    Los nombres de programa deben contener sólo números y letras.
    (Sólo ASCII y sin espacios, y no pueden empezar con un número).
    Para deshacerse de este mensaje, elimine el programa de
    {1}

en: The sketch already contains a file named "{0}"
es: El sketch ya contiene un archivo llamado "{0}"

en: The sketch folder has disappeared.
     Will attempt to re-save in the same location,
    but anything besides the code will be lost.
es: La carpeta del programa ha desaparecido
    Intentaré salvarlo de nuevo en la misma ubicación
    pero nada más que el código se perderá.

en: The sketch name had to be modified.
    Sketch names must start with a letter or number, followed by letters,
    numbers, dashes, dots and underscores. Maximum length is 63 characters.
es: El nombre del sketch ha sido modificado.
    Los nombres de Sketch deben empezar con una letra o número, seguido por letras,
    números, guiones, puntos y subrayados. La longitud máxima es de 63 caracteres.

en: The sketchbook folder no longer exists.
    Arduino will switch to the default sketchbook
    location, and create a new sketchbook folder if
    necessary. Arduino will then stop talking about
    himself in the third person.
es: La carpeta de proyecto ya no existe. Arduino cambiará la ubicación por defecto de proyectos, y creará una carpeta de proyecto nuevo si es necesario. Arduino entonces deja de hablar de sí mismo en tercera persona.

en: The specified sketchbook folder contains your copy of the IDE.
    Please choose a different folder for your sketchbook.
es: La carpeta sketchbook especificada contiene tu copia del IDE.
    Por favor, escoge otra carpeta diferente para tus bocetos.

en: Theme:
es: Tema:

en: This library is not listed on Library Manager. You won't be able to reinstall it from here.
    Are you sure you want to delete it?
es: Esta biblioteca no está listada en el Gestor de Bibliotecas. No será posible reinstalarla desde aquí.
    ¿Estás seguro que quieres borrarla?

en: This report would have more information with
    "Show verbose output during compilation"
    option enabled in File -> Preferences.
es: Este informe podría contener más información con
    "Mostrar salida detallada durante la compilación"
    opción habilitada en Archivo -> Preferencias.

en: Time for a Break
es: Es momento para un descanso.

en: Timing
es: Temporizado

en: Tool {0} is not available for your operating system.
es: Herramienta {0} no está disponible para su sistema operativo.

en: Tools
es: Herramientas

en: Topic
es: Tema

en: Troubleshooting
es: Problemas

en: Turkish
es: Turco

en: Type
es: Tipo

en: Type board password to access its console
es: Teclee la contraseña de la tarjeta para acceder a su consola

en: Type board password to upload a new sketch
es: Teclee la contraseña de la tarjeta para subir un nuevo proyecto

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Unable to connect to {0}
es: Imposible conectar con {0}

en: Unable to connect: is the sketch using the bridge?
es: Imposible de conectar: ¿está el sketch usando el puente?

en: Unable to connect: retrying
es: Imposible conectar: reintentando

en: Unable to connect: wrong password?
es: Imposible conectar: ¿contraseña incorrecta?

en: Unable to find {0} in {1}
es: Imposible encontrar {0} en {1}

en: Unable to open serial monitor
es: Imposible abrir el monitor serie

en: Unable to open serial plotter
es: Incapaz de abrir el plotter serie

en: Unable to reach Arduino.cc due to possible network issues.
es: Incapaz de alcanzar Arduino.cc por posibles problemas de red.

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Undo
es: Deshacer

en: Unhandled type {0} in context key {1}
es: Tipo {0} no gestionado en llave conxtexto {1}

en: Unknown board
es: Placa desconocida

en: Unknown sketch file extension: {0}
es: Desconocida extensión del fichero sketch {0}

en: Unspecified platform, no launcher available.
    To enable opening URLs or folders, add a 
    "launcher=/path/to/app" line to preferences.txt
es: No se ha especificado plataforma, no hay lanzador disponible.
    Para activar URL o carpetas, añade una línea a
    "launcher=/ruta/a/aplicación/" en preferences.txt

en: Updatable
es: Actualizable

en: Update
es: Actualizar

en: Update sketch files to new extension on save (.pde -> .ino)
es: Actualizar ficheros de proyecto a la nueva extensión al salvar (.pde -> .ino)

en: Updates available for some of your {0}boards{1}
es: Actualización disponible para alguna de tus {0}tarjetas{1}

en: Updates available for some of your {0}boards{1} and {2}libraries{3}
es: Actualización disponible para alguna de tus {0}tarjetas{1} y {2}librerías{3}

en: Updates available for some of your {0}libraries{1}
es: Actualización disponible para alguna de tus {0}bibliotecas{1}

en: Updating list of installed libraries
es: Actualizando la lista de las bibliotecas instaladas

en: Upload
es: Subir

en: Upload Using Programmer
es: Subir Usando Programador

en: Upload any sketch to obtain it
es: Subir cualquier sketch para obtenerlo

en: Upload canceled.
es: Subida Cancelada.

en: Upload cancelled
es: Carga cancelada

en: Uploading to I/O Board...
es: Subiendo a la Placa I/O...

en: Uploading...
es: Subiendo...

en: Use Selection For Find
es: Usar selección para buscar

en: Use external editor
es: Usar editor externo

en: Username:
es: Nombre usuario:

en: Using library {0} at version {1} in folder: {2} {3}
es: Usando librería {0} con versión {1} en la carpeta: {2} {3}

en: Using library {0} in folder: {1} {2}
es: Utilizando biblioteca {0} en carpeta: {1} {2}

en: Using previously compiled file: {0}
es: Utilizando archivo previamente compilado: {0}

en: Verify
es: Verificar

en: Verify code after upload
es: Verificar código después de subir

en: Verify/Compile
es: Verificar/Compilar

en: Verifying and uploading...
es: Verificando y cargando...

en: Verifying archive integrity...
es: Verficando integridad del archivo...

en: Verifying...
es: Verficando...

en: Version <b>{0}</b>
es: Versión <b>{0}</b>

en: Version unknown
es: Versión desconocida

en: Version {0}
es: Versión {0}

en: Vietnamese
es: Vietnamés

en: Visit Arduino.cc
es: Visita Arduino.cc

en: WARNING: Category '{0}' in library {1} is not valid. Setting to '{2}'
es: ATENCIÓN: Categoría '{0}' de la biblioteca {1} no es válida. Configurando a '{2}'

en: WARNING: Spurious {0} folder in '{1}' library
es: ATENCIÓN:  {0} Espúrias carpetas en librería '{1}'

en: WARNING: library {0} claims to run on {1} architecture(s) and may be incompatible with your current board which runs on {2} architecture(s).
es: ATENCIÓN: la librería {0} pretende ejecutarse sobre arquitectura(s) {1} y puede ser incompatible con tu actual tarjeta la cual corre sobre arquitectura(s) {2}.

en: Warning
es: alerta

en: Warning: This core does not support exporting sketches. Please consider upgrading it or contacting its author
es: ATENCIÓN: Este núcle no soporta a exportación de bocetos. Por favor considera actualizarlo o contacta con su autor

en: Warning: file {0} links to an absolute path {1}
es: Advertencia: el archivo {0} enlaza con la ruta absoluta {1}

en: Warning: forced trusting untrusted contributions
es: ATENCIÓN: forzar a seguras contribuciones no seguras

en: Warning: forced untrusted script execution ({0})
es: ATENCIÓN: forzar ejecución de script no seguro ({0})

en: Warning: non trusted contribution, skipping script execution ({0})
es: ATENCIÓN: contribución no segura, saltando la ejecución del script ({0})

en: Warning: platform.txt from core '{0}' contains deprecated {1}, automatically converted to {2}. Consider upgrading this core.
es: Atención: platform.txt del núcleo '{0}' contiene {1} desfasada, automáticamente convertida a {2}. Considera el actualizar este núcleo.

en: Warning: platform.txt from core '{0}' misses property '{1}', using default value '{2}'. Consider upgrading this core.
es: Atención: platform.txt del núcleo '{0}' propiedad omitida '{1}', usando el valor por defecto '{2}'. Considera actualizar este núcleo.

en: Wire.receive() has been renamed Wire.read().
es: Wire.receive() ha sido renombrado a Wire.read()

en: Wire.send() has been renamed Wire.write().
es: Wire.send() ha sido renombrado a Wire.write()

en: Wrap Around
es: Cíclico

en: Wrong microcontroller found.  Did you select the right board from the Tools > Board menu?
es: Encontrado microcontrolador erróneo. ¿Has seleccionado la placa correcta en el menú Herramientas > Placa?

en: Yes
es: Si

en: You can't import a folder that contains your sketchbook
es: Usted no puede importar una carpeta que contenga sus bocetos

en: You cannot save the sketch into a folder
    inside itself. This would go on forever.
es: No puedes guardar el programa dentro de una carpeta en su interior.
    Esto sería infinito.

en: You forgot your sketchbook
es: Olvidó su proyecto.

en: You have unsaved changes!
    You must save all your sketches to enable this option.
es: ¡Tiene cambios sin guardar!
    Debe guardar todos sus sketches para habilitar esta opción.

en: You've pressed {0} but nothing was sent. Should you select a line ending?
es: Has pulsado {0} pero no se envió nada. ¿Debería seleccionar una línea de finalización?

en: You've reached the limit for auto naming of new sketches
    for the day. How about going for a walk instead?
es: Has alcanzado el límite de auto nombrado de programas del día...
    ¿Por qué no te das una vuelta?

en: Your copy of the IDE is installed in a subfolder of your settings folder.
    Please move the IDE to another folder.
es: La copia del IDE está instalado en un subdirectorio de tu carpeta de configuración.
    Por favor, mueve el IDE a otra carpeta.

en: Your copy of the IDE is installed in a subfolder of your sketchbook.
    Please move the IDE to another folder.
es: La copia del IDE está instalado en una subcarpeta del cuaderno de bocetos
    Por favor, mueve el IDE a otra carpeta.

en: ZIP files or folders
es: Ficheros Zip o Carpetas

en: Zip doesn't contain a library
es: El fichero Zip no contiene librerías

en: ".{0}" is not a valid extension.
es: ".{0}" no es una extensión válida

en: "{0}" contains unrecognized characters. If this code was created with an older version of Arduino, you may need to use Tools -> Fix Encoding & Reload to update the sketch to use UTF-8 encoding. If not, you may need to delete the bad characters to get rid of this warning.
es: "{0}" contiene caracteres no reconocidos. Si este código fue creado con una versión anterior de Arduino, puede que tengas que utilizar Herramientas -> Corregir Codificación y Recargar para actualizar el boceto usando codificación UTF-8. Si no, es posible que necesites borrar los caracteres erróneos para deshacerse de esta advertencia.

en: 
    As of Arduino 0019, the Ethernet library depends on the SPI library.
    You appear to be using it or another library that depends on the SPI library.
es: 
    Como en Arduino 0019, la librería Ethernet depende de la librería SPI.
    Parece que la estas usando u otra librería que depende de la libreria SPI.

en: 
    As of Arduino 1.0, the 'BYTE' keyword is no longer supported.
    Please use Serial.write() instead.
es: 
    Como en Arduino 1.0, la palabra clave 'BYTE' no se soportará más.
    Por favor, usa Serial.write() en su lugar.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Client class in the Ethernet library has been renamed to EthernetClient.
es: 
    Como en Arduino 1.0, la clase Client en la librería Ethernet ha sido renombrada a EthernetClient.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Server class in the Ethernet library has been renamed to EthernetServer.
es: 
    Como en Arduino 1.0, la clase Server en la librería Ethernet ha sido renombrada a EthernetServer.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Udp class in the Ethernet library has been renamed to EthernetUdp.
es: 
    Como en Arduino 1.0, la clase Udp en la librería Ethernet ha sido renombrada a EthernetUdp.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.receive() function was renamed to Wire.read() for consistency with other libraries.
es: 
    Como en Arduino 1.0, la función Wire.receive() ha sido renombrada a Wire.read() por consistencia con otras librerías.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.send() function was renamed to Wire.write() for consistency with other libraries.
es: 
    Como en Arduino 1.0, la función Wire.send() ha sido renombrada a Wire.write() por consistencia con otras librerías.

en: baud
es: baudio

en: compilation
es: Compilación

en: connected!
es: ¡Conectado!

en: ignoring invalid font size {0}
es: ignorando tamaño de fuente incorrento {0}

en: name is null
es: Nombre está vacío

en: no headers files (.h) found in {0}
es: No encontrado archivos de encabezado (.h) en {0}

en: serialMenu is null
es: serialMenu está vacío

en: the selected serial port {0} does not exist or your board is not connected
es: el puerto seleccionado {0} no existe o tu placa no esta conectada

en: unknown option: {0}
es: opción desconocida: {0}

en: upload
es: Subir

en: version <b>{0}</b>
es: versión <b>{0}</b>

en: {0} file signature verification failed
es: {0} la verificación de la firma de archivo falló

en: {0} file signature verification failed. File ignored.
es: {0} la verificación de la firma de archivo falló. Archivo ignorado.

en: {0} files added to the sketch.
es: {0} ficheros añadidos al programa.

en: {0} libraries
es: {0} bibliotecas

en: {0} must be a folder
es: {0} debe ser una carpeta

en: {0} on {1}
es: {0} en {1}

en: {0} pattern is missing
es: No se encuentra patrón {0}

en: {0} returned {1}
es: {0} retornó {1}

en: {0} | Arduino {1}
es: {0} Arduino {1}

en: {0}: Invalid argument to --pref, should be of the form "pref=value"
es: {0}: Argumento inválido para --pref, debe ser uno con el formato "pref=value"

en: {0}: Invalid board name, it should be of the form "package:arch:board" or "package:arch:board:options"
es: {0}: Nombre de placa invalido, debe ser de la forma "paquete:arq:placa" o "paquete:arq:placa:opciones"

en: {0}: Invalid option for board "{1}"
es: {0}: Opcion no valida para la tarjeta "{1}"

en: {0}: Invalid option, should be of the form "name=value"
es: {0}: Opcion invalida, debe ser de la forma "nombre=valor"

en: {0}: Invalid value for option "{1}" for board "{2}"
es: {0}: Valor no valido para opción "{1}" para tarjeta "{2}"

en: {0}: Unknown architecture
es: {0}: Arquitectura desconocida

en: {0}: Unknown board
es: {0}: Tarjeta desconocida

en: {0}: Unknown package
es: {0}: Paquete desconocido

en: {0}Install this package{1} to use your {2} board
es: {0}Instala este paquete{1} para usar tu tarjeta {2}
