Arduino IDE 1.5 - en to id translation catalogue (301 entries)

en:   (requires restart of Arduino)
id: (memerlukan Arduino untuk mulai-ulang)

en:  Not used: {0}
id: Tidak Digunakan: {0}

en:  Used: {0}
id: Digunakan : {0}

en: 'Keyboard' not found. Does your sketch include the line '#include <Keyboard.h>'?
id: 'Keyboard' tidak ditemukan. apakah anda memasukkan garis pada sketsa anda '#include <Keyboard.h>'?

en: 'Mouse' not found. Does your sketch include the line '#include <Mouse.h>'?
id: 'Mouse' tidak ditemukan.  apakah anda memasukkan garis pada sketsa anda '#include <Mouse.h>'?

en: 'arch' folder is no longer supported! See http://goo.gl/gfFJzU for more information
id: 'arch' folder sudah tidak mendukung! Lihat http://goo.gl/gfFJzU untuk informasi lainnya

en: (edit only when Arduino is not running)
id: (sunting hanya ketika Arduino tidak berjalan)

en: --curdir no longer supported
id: --curdir tidak lagi didukung

en: --verbose, --verbose-upload and --verbose-build can only be used together with --verify or --upload
id: --verbose, --verbose-upload dan --verbose-build hanya bisa digunakan bersamaan dengan --verify atau --upload

en: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Do you want to save changes to this sketch<BR> before closing?</b><p>If you don't save, your changes will be lost.
id: <html> <head> <style type="text/css">b { fonta: 13pt "Lucida Grande" }p { fonta: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Apa anda ingin menyimpan ke sketsa ini<BR> sebelum ditutup?</b><p>Jika anda tidak menyimpan, perubahanmu akan hilang.

en: A folder named "{0}" already exists. Can't open sketch.
id: Sebuah folder bernama "{0}" telah ada. Tidak dapat membuka sketsa.

en: A library named {0} already exists
id: Sebuah pustaka bernama {0} telah ada

en: A new version of Arduino is available,
    would you like to visit the Arduino download page?
id: Sebuah versi baru Arduino telah ada,
    anda ingin mengunjungi halaman unduh Arduino?

en: A newer {0} package is available
id: {0} package terbaru telah tersedia

en: About Arduino
id: Tentang Arduino

en: Add .ZIP Library...
id: Menambahkan Library .ZIP

en: Add File...
id: Tambah Berkas...

en: Afrikaans
id: Bahasa Afrikaans

en: Albanian
id: Bahasa Albania

en: All
id: Semua

en: An error occurred while trying to fix the file encoding.
    Do not attempt to save this sketch as it may overwrite
    the old version. Use Open to re-open the sketch and try again.
id: Sebuah galat terjadi ketika mencoba memperbaiki pengkodean berkas.
    Do not attempt to save this sketch as it may overwrite
    the old version. Use Open to re-open the sketch and try again.

en: An error occurred while updating libraries index!
id: Galat terjadi ketika memperbaharui indeks pustaka!

en: An error occurred while uploading the sketch
id: Galat terjadi ketika mengunggah sketsa

en: An error occurred while verifying the sketch
id: Galat terjadi ketika memeriksa sketsa

en: An error occurred while verifying/uploading the sketch
id: Galat terjadi ketika memeriksa/mengunggah sketsa

en: An unknown error occurred while trying to load
    platform-specific code for your machine.
id: Galat tidak diketahui terjadi ketika mencoba memuat
    kode khusus platform untuk mesin adna

en: Arabic
id: Bahasa Arab

en: Aragonese
id: Bahasa Aragon

en: Archive Sketch
id: Arsip Sketsa

en: Archive sketch as:
id: Arsip sketsa sebagai:

en: Archive sketch canceled.
id: Arsip sketsa dibatalkan.

en: Archiving the sketch has been canceled because
    the sketch couldn't save properly.
id: Pengarsipan sketsa telah dibatalkan karena
    sketsa tidak bisa disimpan dengan baik.

en: Arduino ARM (32-bits) Boards
id: Papan Arduino ARM (32-bits)

en: Arduino AVR Boards
id: Papan Arduino AVR

en: Arduino can only open its own sketches
    and other files ending in .ino or .pde
id: Arduino hanya bisa membuka sketsa sendiri
    dan berkas lainnya berakhiran .ino atau .pde

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your settings.
id: Arduino tidak dapat berjalan karena tidak bisa
    membuat sebuah folder untuk menyimpan pengaturan anda.

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your sketchbook.
id: Arduino tidak dapat berjalan karena tidak bisa
    membuat folder untuk menyimpan buku sketsamu.

en: Are you sure you want to delete "{0}"?
id: Apakah anda yakin ingin menghapus "{0}"?

en: Are you sure you want to delete this sketch?
id: Apakah anda yakin ingin menghapus sketsa ini?

en: Argument required for --board
id: Argumen diperlukan untuk --board

en: Argument required for --port
id: Argumen diperlukan untuk --port

en: Argument required for --pref
id: Argumen diperlukan untuk --pref

en: Argument required for --preferences-file
id: Argumen diperlukan untuk --preferences-file

en: Armenian
id: Bahasa Armenia

en: Asturian
id: Bahasa Asturia

en: Authorization required
id: Otorisasi diperlukan

en: Auto Format
id: Format Otomatis

en: Auto Format finished.
id: Format Otomatis selesai.

en: Auto-detect proxy settings
id: Deteksi otomatis setelan proxy

en: Automatic
id: Otomatis

en: Automatic proxy configuration URL:
id: URL konfigurasi proxy otomatis :

en: Autoscroll
id: Gulir otomatis

en: Bad error line: {0}
id: Galat baris buruk: {0}

en: Bad file selected
id: Berkas buruk dipilih

en: Basque
id: Bahasa Basque

en: Belarusian
id: Bahasa Belarusia

en: Board
id: Papan

en: Board Info
id: Info Papan

en: Board at {0} is not available
id: Papan pada {0} tidak tersedia

en: Board {0}:{1}:{2} doesn''t define a ''build.board'' preference. Auto-set to: {3}
id: Board {0}:{1}:{2} tidak mendefinisikan preferensi ''build.board''. Set otomatis ke: {3}

en: Board:
id: Papan:

en: Bosnian
id: Bahasa Bosnia

en: Both NL & CR
id: Keduanya NL & CR

en: Browse
id: Telusuri

en: Build options changed, rebuilding all
id: Opsi bangun berubah, membangun kembali semuanya

en: Built-in Examples
id: Carriage return

en: Bulgarian
id: Bahasa Bulgaria

en: Burmese (Myanmar)
id: Bahasa Burma (Myanmar)

en: Burn Bootloader
id: Membakar Bootloader

en: Burning bootloader to I/O Board (this may take a minute)...
id: Membakar bootloader ke papan I/O (ini mungkin memakan waktu satu menit)

en: Can only pass one of: {0}
id: Hanya bisa melewati satu dari: {0}

en: Can't find the sketch in the specified path
id: Tidak dapat menemukan sketsa di jalur yang ditentukan

en: Canadian French
id: Bahasa Perancis Kanada

en: Cancel
id: Batalkan

en: Cannot specify any sketch files
id: Tidak bisa menentukan berkas sketsa

en: Catalan
id: Bahasa Catalan

en: Check for updates on startup
id: Cek untuk pembaruan saat dijalan pertama kali

en: Chinese (China)
id: China (China)

en: Chinese (Taiwan)
id: Bahasa China (Taiwan)

en: Chinese (Taiwan) (Big5)
id: Bahasa China (Taiwan) (Big5)

en: Close
id: Tutup

en: Comment/Uncomment
id: Komentar/Tidak komentar

en: Compiling sketch...
id: Mengkompilasi sketsa...

en: Copy
id: Salin

en: Copy as HTML
id: Salin sebagai HTML

en: Copy error messages
id: Salin pesan galat

en: Copy for Forum
id: Salin untuk Forum

en: Could not add ''{0}'' to the sketch.
id: Tidak dapat menambah ''{0}'' ke sketsa.

en: Could not copy to a proper location.
id: Tidak dapat menyalin ke lokasi yang tepat.

en: Could not create the sketch folder.
id: Tidak dapat membuat folder sketsa.

en: Could not create the sketch.
id: Tidak dapat membuat sketsa

en: Could not delete "{0}".
id: Tidak dapat menghapus "{0}".

en: Could not delete the existing ''{0}'' file.
id: Tidak dapat menghapus berkas ''{0}'' yang ada.

en: Could not find boards.txt in {0}. Is it pre-1.5?
id: Tidak dapat menemukan boards.txt di {0}. Apakah ini pra-1.5?

en: Could not find tool {0}
id: Tidak dapat menemukan alat {0}

en: Could not find tool {0} from package {1}
id: Tidak dapat menemukan alat {0} dari paket {1}

en: Could not open the URL
    {0}
id: Tidak dapat membuka URL
    {0}

en: Could not open the folder
    {0}
id: Tidak dapat membuka folder
    {0}

en: Could not properly re-save the sketch. You may be in trouble at this point,
    and it might be time to copy and paste your code to another text editor.
id: Tidak dapat menyimpan kembali sketsa. Anda mungkin berada dalam kesulitan pada saat ini,
    dan mungkin sudah saatnya untuk menyalin dan menempelkan kode ke penyunting teks lain.

en: Could not re-save sketch
id: Tidak dapat menyimpan kembali sketsa

en: Could not read color theme settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
id: Tidak dapat membaca pengaturan tema warna.
    Anda harus memasang ulang Arduino.

en: Could not read default settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
id: Tidak dapat membaca pengaturan baku.
    Anda harus memasang ulang Arduino.

en: Could not remove old version of {0}
id: Tidak dapat membuang versi lama dari {0}

en: Could not replace {0}
id: Tidak dapat diganti {0}

en: Couldn't archive sketch
id: Tidak dapat mengarsipkan sketsa

en: Couldn't determine program size: {0}
id: Tidak dapat menentukan ukuran program: {0}

en: Couldn't do it
id: Tidak dapat melakukan itu

en: Couldn't find a Board on the selected port. Check that you have the correct port selected.  If it is correct, try pressing the board's reset button after initiating the upload.
id: Tidak dapat menemukan sebuah Papan pada port yang dipilih. Cek apakah anda telah memilih port yang benar. Jika sudah benar, coba tekan tombol reset pada papan setelah memulai unggah.

en: Croatian
id: Bahasa Kroasia

en: Cut
id: Potong

en: Decrease Indent
id: Menurunkan Indentasi

en: Delete
id: Hapus

en: Device is not responding, check the right serial port is selected or RESET the board right before exporting
id: Perangkat tidak merespon, cek port serial yang tepat dipilih atau RESET papan tepat sebelum mengekspor

en: Discard all changes and reload sketch?
id: Buang semua perubahan dan muat ulang sketsa?

en: Display line numbers
id: Tampilkan nomor baris

en: Don't Save
id: Jangan Simpan

en: Done Saving.
id: Selesai Menyimpan.

en: Done burning bootloader.
id: Selesai membakar bootloader.

en: Done compiling
id: Selesai mengkompilasi

en: Done compiling.
id: Selesai mengkompilasi.

en: Done printing.
id: Selesai mencetak.

en: Done uploading
id: Selesai mengunggah

en: Done uploading.
id: Selesai mengunggah.

en: Dutch
id: Bahasa Belanda

en: Dutch (Netherlands)
id: Bahasa Belanda (Netherlands)

en: Edit
id: Sunting

en: Editor font size:
id: Penyunting ukuran fonta:

en: Editor language:
id: Penyunting bahasa:

en: English
id: Bahasa Inggris

en: English (United Kingdom)
id: Bahasa Inggris (United Kingdom)

en: Environment
id: Lingkungan

en: Error
id: Galat

en: Error adding file
id: Galat menambahkan berkas

en: Error compiling.
id: Galat mengkompilasi.

en: Error getting the Arduino data folder.
id: Galat saat mengambil folder data Arduino

en: Error inside Serial.{0}()
id: Galat didalam Serial.{0}()

en: Error loading {0}
id: Galat memuat {0}

en: Error opening serial port ''{0}''.
id: Galat membuka port serial ''{0}''.

en: Error reading preferences
id: Galat membaca preferensi

en: Error reading the preferences file. Please delete (or move)
    {0} and restart Arduino.
id: Galat membaca berkas preferensi. Silakan hapus (atau pindah)
    {0} dan hidup ulang Arduino.

en: Error starting discovery method:
id: Galat memulai metode penemuan:

en: Error touching serial port ''{0}''.
id: Galat menyentuh port serial ''{0}''.

en: Error while burning bootloader.
id: Galat ketika membakar bootloader.

en: Error while burning bootloader: missing '{0}' configuration parameter
id: Galat ketika membakar bootloader: kehilangan '{0}' parameter konfigurasi

en: Error while compiling: missing '{0}' configuration parameter
id: Galat ketika mengkompilasi: kehilangan '{0}' parameter konfigurasi

en: Error while printing.
id: Galat ketika mencetak.

en: Error while uploading
id: Galat ketika mengunggah

en: Error while uploading: missing '{0}' configuration parameter
id: Galat ketika mengunggah: kehilangan '{0}' parameter konfigurasi

en: Error while verifying
id: Galat ketika memeriksa

en: Error while verifying/uploading
id: Galat ketika memeriksa/mengunggah

en: Estonian
id: Bahasa Estonia

en: Examples
id: Contoh

en: Failed to open sketch: "{0}"
id: Gagal membuka sketsa: "{0}"

en: File
id: Berkas

en: Filipino
id: Bahasa Filipina

en: Find
id: Cari

en: Find Next
id: Cari Selanjutnya

en: Find Previous
id: Cari Sebelumnya

en: Find in Reference
id: Cari di Referensi

en: Find...
id: Cari...

en: Find:
id: Cari:

en: Finnish
id: Bahasa Finlandia

en: Fix Encoding & Reload
id: Perbaiki Pengkodean & Muat Ulang

en: Forcing reset using 1200bps open/close on port {0}
id: Memaksa menyetel ulang menggunakan 1200bps buka / tutup pada port {0}

en: French
id: Bahasa Perancis

en: Frequently Asked Questions
id: Pertanyaan yang Sering Ditanyakan

en: Galician
id: Bahasa Galisia

en: Georgian
id: Bahasa Georgia

en: German
id: Bahasa Jerman

en: Getting Started
id: Persiapan untuk Mulai

en: Global variables use {0} bytes ({2}%%) of dynamic memory, leaving {3} bytes for local variables. Maximum is {1} bytes.
id: Variable global menggunakan {0} byte ({2}%%) dari memori dinamik, meninggalkan {3} byte untuk variabel lokal. Maksimum adalah {1} byte.

en: Global variables use {0} bytes of dynamic memory.
id: Variabel global menggunakan {0} byte dari memori dinamik.

en: Greek
id: Bahasa Yunani

en: Hebrew
id: Bahasa Ibrani

en: Help
id: Bantuan

en: Hindi
id: Bahasa Hindi

en: How about saving the sketch first 
    before trying to rename it?
id: Bagaimana tentang menyimpan sketsa terlebih dahulu
    sebelum mencoba mengubah namanya?

en: Hungarian
id: Bahasa Hungaria

en: Ignore Case
id: Abaikan huruf besar/kecil

en: Ignoring sketch with bad name
id: Mengabaikan sketsa dengan nama buruk

en: In Arduino 1.0, the default file extension has changed
    from .pde to .ino.  New sketches (including those created
    by "Save-As") will use the new extension.  The extension
    of existing sketches will be updated on save, but you can
    disable this in the Preferences dialog.
    
    Save sketch and update its extension?
id: Di Arduino 1.0, ekstensi berkas baku telah berubah
    dari .pde ke .ino.  Sketsa baru (termasuk yang dibuat
    by "Simpan-Sebagai") akan menggunakan ekstensi baru. Ekstensi
    dari sketsa yang ada akan diperbarui saat menyimpan, tetapi anda bisa
    menonaktifkan ini pada dialog Preferensi.
    
    Simpan sketsa dan perbarui ekstensinya?

en: Increase Indent
id: Tingkatkan Indentasi

en: Indonesian
id: Bahasa Indonesia

en: Invalid library found in {0}: {1}
id: Pustaka tidak sah ditemukan di {0}: {1}

en: Italian
id: Bahasa Italia

en: Japanese
id: Bahasa Jepang

en: Korean
id: Bahasa Korea

en: Latvian
id: Bahasa Latvia

en: Low memory available, stability problems may occur.
id: Memori rendah tersedia, masalah stabilitas dapat terjadi.

en: Message
id: Pesan

en: Mode not supported
id: Mode tidak didukung

en: More preferences can be edited directly in the file
id: Preferensi yang lebih dapat disunting langsung di berkas

en: Moving
id: Memindahkan

en: Multiple files not supported
id: Banyak berkas tidak didukung

en: Must specify exactly one sketch file
id: Harus menentukan setidaknya satu berkas sketsa

en: Name for new file:
id: Nama untuk berkas baru:

en: Nepali
id: Bahasa Nepal

en: Network upload using programmer not supported
id: Unggah jaringan menggunakan programmer tidak didukung

en: New
id: Baru

en: New Tab
id: Tab Baru

en: Newline
id: Garisbaru

en: Next Tab
id: Tab Selanjutnya

en: No
id: Tidak

en: No changes necessary for Auto Format.
id: Auto Format tidak memerlukan perubahan.

en: Not enough memory; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing your footprint.
id: Memori tidak cukup; kunjungi http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size untuk tips mengurangi jejak tapak anda. (artikel dalam bahasa Inggris)

en: OK
id: Oke

en: Open
id: Buka

en: Open URL
id: Buka URL

en: Open an Arduino sketch...
id: Buka sebuah sketsa Arduino

en: Open...
id: Buka...

en: Paste
id: Tempel

en: Portugese
id: Bahasa Portugis

en: Portuguese (Brazil)
id: Bahasa Portugis (Brazil)

en: Portuguese (Portugal)
id: Bahasa Portugis (Portugal)

en: Print
id: Cetak

en: Printing canceled.
id: Pencetakan dibatalkan.

en: Printing...
id: Mencetak...

en: Problem Opening Folder
id: Masalah Membuka Folder

en: Problem Opening URL
id: Masalah Membuka URL

en: Problem Setting the Platform
id: Masalah Pengaturan Platform

en: Problem accessing board folder /www/sd
id: Masalah dalam mengakses folder board /www/sd

en: Problem getting data folder
id: Masalah saat mengambil folder data

en: Problem uploading to board.  See http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload for suggestions.
id: Masalah dalam mengunggah program pada microcontroller. Kunjungi http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload untuk saran tambahan. (Artikel dalam bahasa Inggris)

en: Problem with rename
id: Masalah dalam penamaan ulang

en: Processor
id: Prosesor

en: Quit
id: Keluar

en: Reference
id: Referensi

en: Rename
id: Ubah nama

en: Replace
id: Ganti

en: Replace & Find
id: Ganti & Cari

en: Replace All
id: Ganti semua

en: Replace the existing version of {0}?
id: Ganti {0} versi kini?

en: Replace with:
id: Ganti dengan:

en: Romanian
id: Bahasa Romania

en: Russian
id: Bahasa Rusia

en: Save
id: Simpan

en: Save As...
id: Simpan Sebagai...

en: Save Canceled.
id: Penyimpanan dibatalkan.

en: Save changes to "{0}"?
id: Simpan perubahan pada "{0}"?

en: Save sketch folder as...
id: Simpan

en: Save when verifying or uploading
id: Simpan saat mengecek ulang atau mengunggah

en: Saving...
id: Menyimpan...

en: Select All
id: Pilih semua

en: Send
id: Kirim

en: Serial Monitor
id: Monitor Serial

en: Serial port ''{0}'' not found. Did you select the right one from the Tools > Serial Port menu?
id: Port serial "{0}" tidak ditemukan. Apakah anda memilih port yang benar dari Alat > Port Serial?

en: Settings issues
id: Mengatur masalah

en: Sketch Does Not Exist
id: Sketch tidak ditemukan

en: Sketchbook folder disappeared
id: Folder sketchbook tidak ada

en: Tools
id: Alat

en: Type board password to access its console
id: Ketik kata sandi papan untuk mengakses konsolnya

en: Type board password to upload a new sketch
id: Ketik kata sandi papan untuk mengunggah sketsa baru

en: Unable to connect: is the sketch using the bridge?
id: Tidak dapat tersambung: apakah sketsa menggunakan jembatan?

en: Unable to connect: retrying
id: Tidak dapat tersambung: mencoba kembali

en: Unable to connect: wrong password?
id: Tidak dapat tersambung: kata sandi salah?

en: Unable to open serial monitor
id: Tidak dapat membuka layar serial

en: Update
id: Perbarui

en: Update sketch files to new extension on save (.pde -> .ino)
id: Perbarui berkas sketsa ke ekstensi baru saat menyimpan (.pde -> .ino)

en: Upload
id: Unggah

en: Upload Using Programmer
id: Unggah Menggunakan Programmer

en: Upload canceled.
id: Unggah dibatalkan.

en: Upload cancelled
id: Unggah dibatalkan

en: Uploading to I/O Board...
id: Mengunggah ke papan I/O...

en: Uploading...
id: Mengunggah...

en: Use Selection For Find
id: Gunakan Seleksi Untuk Cari

en: Use external editor
id: Gunakan penyunting eksternal

en: Using library {0} in folder: {1} {2}
id: Gunakan pustaka {0} dalam folder: {1} {2}

en: Using previously compiled file: {0}
id: Gunakan berkas hasil kompilasi sebelumnya: {0}

en: Verify
id: Memeriksa

en: Verify code after upload
id: Memeriksa kode setelah unggah

en: Visit Arduino.cc
id: Kunjungi Arduino.cc

en: WARNING: library {0} claims to run on {1} architecture(s) and may be incompatible with your current board which runs on {2} architecture(s).
id: PERINGATAN: pustaka {0} mengklaim berjalan di {1} arsitektur (s) dan mungkin tidak kompatibel dengan papan saat ini yang berjalan pada arsitektur(s) {2}.

en: Warning
id: Peringatan

en: Wire.receive() has been renamed Wire.read().
id: Wire.receive() telah diubah namanya Wire.read().

en: Wire.send() has been renamed Wire.write().
id: Wire.send() telah diubah namanya Wire.write().

en: Wrong microcontroller found.  Did you select the right board from the Tools > Board menu?
id: Mikrokontroler yang salah ditemukan. Apakah anda memilih papan yang tepat dari menu Alat > Papan?

en: Yes
id: Ya

en: You cannot save the sketch into a folder
    inside itself. This would go on forever.
id: Anda tidak dapat menyimpan sketsa ke dalam sebuah folder
    dalam dirinya sendiri. Hal ini akan berlangsung selamanya.

en: You forgot your sketchbook
id: Anda lupa sketchbook Anda

en: You've pressed {0} but nothing was sent. Should you select a line ending?
id: Anda menekan {0} tetapi tidak ada yang terkirim. Haruskan anda memilih sebuah akhir baris?

en: You've reached the limit for auto naming of new sketches
    for the day. How about going for a walk instead?
id: Anda telah mencapai batas untuk penamaan sketsa baru
    untuk hari ini. Bagaimana kalau jalan-jalan saja?

en: ZIP files or folders
id: Berkas ZIP atau folder

en: Zip doesn't contain a library
id: Zip tidak berisi sebuah pustaka

en: ".{0}" is not a valid extension.
id: ".{0}" bukan ekstensi sah

en: compilation
id: kompilasi

en: connected!
id: tersambung!

en: ignoring invalid font size {0}
id: mengabaikan ukuran fonta tidak sah {0}

en: name is null
id: nama adalah tidak ada

en: serialMenu is null
id: serialMenu adalah tidak ada

en: the selected serial port {0} does not exist or your board is not connected
id: port serial yang terpilih {0} tidak ada atau papan anda tidak tersambung

en: unknown option: {0}
id: opsi tidak diketahui: {0}

en: upload
id: unggah

en: {0} files added to the sketch.
id: {0} berkas ditambahkan ke dalam sketsa.

en: {0} returned {1}
id: {0} mengembalikan {1}

en: {0}: Invalid argument to --pref, should be of the form "pref=value"
id: {0}: Argumen tidak valid untuk --pref, seharusnya dalam bentuk "preferensi=nilai"

en: {0}: Invalid board name, it should be of the form "package:arch:board" or "package:arch:board:options"
id: {0}: Nama papan tidak sah, seharusnya dalam bentuk "paket: arsitektur: papan" atau "paket: arsitektur: papan:opsi"

en: {0}: Invalid option for board "{1}"
id: {0}: Opsi tidak sah untuk papan "{1}"

en: {0}: Invalid option, should be of the form "name=value"
id: {0}: Opsi tidak sah, seharusnya dalam bentuk "nama = nilai"

en: {0}: Unknown architecture
id: {0}: Arsitektur tidak diketahui

en: {0}: Unknown board
id: {0}: Papan tidak diketahui

en: {0}: Unknown package
id: {0}: Paket tidak diketahui
